90 лет со дня рождения французского кинокомпозитора Франсиса Лея

90 лет со дня рождения французского кинокомпозитора Франсиса Лея

26 апреля 2022 года - 90 лет со дня рождения французского кинокомпозитора Франсиса Лея (1932-2018).

Родился 26 апреля 1932 года в Ницце. Из уважения к желанию родителей, он пристрастился к классической музыке (особенно любил оперы Пуччини и Верди), но в то же время слушал музыку французского варьете и с ума сходил по джазу. А особое удовольствие ему доставляли звуки бразильской музыки. Как говорил сам Фрэнсис, у него "в сердце была некая копилка, где он собирал и смешивал ту музыку, которая усиливала его сердцебиение и порождала в нем особенные эмоции". Именно поэтому он признает все музыкальные стили, что очень помогает ему создавать музыку к фильмам.

Музыкальную карьеру начинал как аккомпаниатор эстрадных певцов, в том числе Эдит Пиаф. Известность приобрёл в начале 1960-х годов как кинокомпозитор. Из 60 написанных Леем саундтреков наиболее популярна музыка к таким кинофильмам, как "Мужчина и женщина" (номинировался на премию "Золотой глобус" за лучшую музыку в 1967 году), "Пассажир дождя", "История любви" (премия "Оскар" за 1970 год) и другим. Долго и плодотворно сотрудничал с режиссёром Клодом Лелюшем.

Сочинил множество песен для Эдит Пиаф, Жюльетт Греко, Ива Монтана, Мирей Матье, Джонни Холлидея. Эти песни исполняли также Том Джонс, Фрэнк Синатра и Элла Фицджеральд.

В России песни Лея исполняли Муслим Магомаев, Тамара Гвердцители и ряд других исполнителей. Некоторые из своих песен ("Sur notre étoile", "La Rose Bleue", обе 1974) исполнил сам.