24 февраля 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения французского композитора, пианиста, аранжировщика, дирижёра и певца Мишеля Леграна (1932 - 2019).

Трёхкратный обладатель кинопремии "Оскар": за лучшую песню "The Windmills of Your Mind" ("Ветряные мельницы твоего сознания") к американскому кинофильму "Афера Томаса Крауна" (1968), а также в 1972 ("Лето 42-го", лучший оригинальный саундтрек) и 1984 ("Йентл", лучшая запись песен к фильму) годах.

Первый музыкальный опыт Легран получил у своего отца Раймона Леграна - композитора, дирижёра и руководителя одного из оркестров варьете, и матери - Марсель Дер-Микаэлян, пианистки, происходившей из смешанной армянской (отец) и французской (мать) семьи, сестры эстрадного дирижёра Жака Элиана.

Был знаком с Эдит Пиаф и Морисом Шевалье. Учился у Нади Буланже в Парижской консерватории, после окончания которой в 1952 году отправился в турне по США.

Начиная с 1953 года начал писать музыку к кинофильмам, неоднократно работал с такими режиссёрами, как Жак Деми и Жан-Люк Годар.

Наибольшую известность ему принёс музыкальный фильм "Шербурские зонтики" (1964, режиссёр Жак Деми). Вокальные партии двух героинь фильма - Женевьевы (Катрин Денёв) и её матери (Анна Вернон) исполнила сестра композитора Кристиан.

С конца 1960-х годов начал работать в британском кино, а затем - и в Голливуде. Как джазовый пианист работал с произведениями Джанго Рейнхарда и Бикса Бейдербека.

В 1958 году записал альбом с Дональдом Бирдом, Джоном Колтрейном и Беном Вебстером, в 1978 году - альбом Le Jazz Grand, а в 1991 - альбом Dingo. Параллельно выступал как дирижёр и пианист классической музыки.

Легран автор музыки к балету хореографа Джона Ноймайера "Лилиом" (Гамбургский балет, 2011).

Композитор является лауреатом пяти премий "Грэмми", BAFTA и "Золотой глобус" (на которую номинировался восемь раз), также три раза номинировался на премию "Сезар". Написал более двухсот песен к кино- и телефильмам.