90 лет со дня рождения итальянского актёра театра и кино Джана Марии Волонте

90 лет со дня рождения итальянского актёра театра и кино Джана Марии Волонте

9 апреля 2023 года исполнится 90 лет со дня рождения итальянского актёра театра и кино Джана Марии Волонте (1933 - 1994).

Родился в Милане 9 апреля 1933 года, но детство провел в Турине. Его отец Марио Волонте был родом из Саронно (провинция Варезе) (в 1944 году он стал командиром фашистской бригады, боровшейся с партизанами-коммунистами), а его мать Каролина Бьянки происходила из богатой миланской семьи промышленников. У Джана Марии было несчастливое детство: его семья оказалась за чертой бедности после ареста отца, объявленного виновным в убийстве партизан во время войны и позже умершего в тюрьме. Чтобы свести концы с концами, мать Волонте стала сдавать в аренду их большой дом и продавать оставшиеся ценности.

Молодой Джан Мария, бунтарь по характеру, бросил школу в возрасте 14 лет и решил найти работу, чтобы поддержать бедную мать. Проработав почти два года во Франции сборщиком яблок, Волонте вернулся в Италию. Как раз в это время страстный любитель литературы, он открывает для себя произведения Камю и Сартра.

Из-за материальных проблем в шестнадцать лет Волонте нанимается в странствующую театральную труппу на должность помощника секретаря и камердинера. Но этот опыт пробуждает в нём страсть к актёрской игре, и в 1954 году он отправляется в Рим для поступления в Национальную академию драматического искусства, где Джана Марию вскоре отметили как очень талантливого молодого человека.

В 1957 году Волонте, студент академии, обрёл первый актёрский опыт под руководством Франко Энрикеса в телевизионной драме "Окаменелый лес" по мотивам пьесы Роберта Шервуда, а затем под руководством Коррадо Паволини - в "Федре" по мотивам одноимённой трагедии Жана Расина..

Джан Мария Волонте окончил Национальную академию драматического искусства в Риме в 1957 году. В сезоне 1957/1958 года дебютировал на сцене в Милане в "Федре" Расина и в пьесе Кальдерона "Поклонение Кресту". На телевидении сыграл Рогожина в постановке "Идиота" Достоевского, в театре - Ромео в "Ромео и Джульетте" Шекспира. Ещё один опыт обращения актёра к русской классике - "Дядя Ваня" Чехова (1962).

В кино Джан Мария Волонте снимался с 1960 года. Известность ему принесли спагетти-вестерны Серджо Леоне и комедия Марио Моничелли "Армия Бранкалеоне" (единственная комическая роль актёра). Однако в дальнейшем Волонте предлагали преимущественно серьёзные драматические роли.

Имя Волонте неразрывно связано с расцветом итальянского политического кино в конце 1960-1970-х годах. Он снимался у ведущих мастеров этого направления: Дамиано Дамиани, Франческо Рози, Джулиано Монтальдо, Джузеппе Феррара, Элио Петри, Карло Лидзани. К наиболее значительным достижениям Волонте относится роль безымянного инспектора полиции в фильме Петри "Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений", неоднократно признававшаяся самой сильной в карьере артиста. Не менее яркой оказалась роль Президента в другом фильме Петри - "Тодо модо".

Во Франции Волонте снялся также в одном из фильмов анархистской "Группы Дзиги Вертова", лидером которой был Жан-Люк Годар.

Джан Мария Волонте очень внимательно подходил к отбору ролей, исходя прежде всего из своей гражданской позиции. Например, он отказался от участия в таких признанных шедеврах мирового кино, как "Крёстный отец" Копполы и "Двадцатый век" Бертолуччи, отдав предпочтение остросоциальному фильму чилийского режиссёра Мигеля Литтина, вынужденного в годы правления Пиночета жить за рубежом. По указанным причинам Волонте так и не сыграл роль Казановы в знаменитом фильме Феллини, хотя такой замысел у режиссёра существовал. Зато ему довелось сыграть других знаменитостей: Микеланджело, Караваджо, Джордано Бруно, Песталоцци, Бартоломео Ванцетти и Альдо Моро.

В последние годы жизни Волонте довелось сняться в интересной роли алхимика Зенона в фильме бельгийского режиссёра Андре Дельво по роману Маргерит Юрсенар "Философский камень" ("Стадия нигредо"), а также тележурналиста Фонтана в картине не менее известного швейцарского режиссёра Клода Горетта "Смерть Марио Риччи".

Высокую оценку критики заслужила последняя работа выдающегося актёра: роль диктатора в фильме испанского режиссёра Хосе Луиса Гарсии Санчеса "Тиран Бандерас" по одноименному роману Валье-Инклана.

Волонте умер в Греции на съёмках фильма знаменитого греческого режиссёра Тео Ангелопулоса "Взгляд Улисса". Роль хранителя синематеки в Сараево, предназначавшуюся для Волонте, в итоге сыграл шведский актёр Эрланд Юзефсон.