90 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста и продюсера, народного артиста РСФСР Владимира Краснопольского

14 июня 2023 года исполнится 90 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста и продюсера, народного артиста РСФСР Владимира Аркадьевича Краснопольского (1933 - 2022).

Настоящая фамилия - Краснопольский-Ледов. Родился 14 июня 1933 года в Свердловске в семье артиста Свердловского государственного театра музыкальной комедии Аркадия Краснопольского и балетмейстера Ольги Николаевны Князевой.

В 1955 году окончил историко-филологический факультет Уральского государственного университета имени М. Горького. Работал преподавателем русского языка и литературы сначала в Пермском хореографическом училище, потом - в свердловской Школе мастеров Уралмаша.

В 1963 году окончил режиссерский факультет Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК), где учился на курсе у режиссера-документалиста Ильи Копалина.

Все режиссерские и сценарные работы Краснопольского за исключением снятого в 1968 году сюжета для киножурнала "Фитиль" выполнены совместно с троюродным братом Валерием Усковым.

Режиссерский союз Владимир Краснопольский - Валерий Усков зародился в 1958 году, когда они оба были студентами-второкурсниками. В 1960 году появилась их совместная документальная короткометражка "Тени на тротуарах", сделанная в качестве курсовой, которую показали по Центральному телевидению.

В 1961-1963 годах Краснопольский являлся режиссером Свердловской киностудии. Там он снял свой первый художественный фильм - "Самый медленный поезд" (1963), получивший приз журнала "Советский экран" за многообещающий режиссерский дебют на Первом Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде.

С 1964 года Краснопольский работал на киностудии "Мосфильм". За годы творчества режиссер снял более 30 фильмов и телесериалов, многие из которых стали классикой отечественного кинематографа.

В 1965 году появилась картина "Таежный десант" по роману Владимира Орлова "Соленый арбуз" - первая лента режиссерского дуэта, поставленная на "Мосфильме".

Однако настоящая популярность и любовь зрителей пришла к братьям после выхода на экраны фильма "Неподсуден" (1969), ставшего лидером проката в 1970 году.

Краснопольский и Усков плодотворно сотрудничали с писателем Анатолием Ивановым, по произведениям которого сняли два многосерийных телефильма - "Тени исчезают в полдень" (1971) и "Вечный зов" (1976).

Среди наиболее известных режиссерских работ Краснопольского кинодилогия "Отец и сын" (1979), детектив "Соучастие в убийстве" (1987), ироническая мелодрама "Ночные забавы" (1992), лирическая комедия "Воровка" (1994), исторический фильм "Ермак" (1996).

С 2000 года творческий союз работал над сериалами. На телеэкранах с успехом демонстрировались сериалы "Сыщики" (2001) и его сиквелы, "Нина" (2001), "Две судьбы" (2002) и цикл его продолжений, "Провинциалы" (2003), "Сыщик без лицензии" (2003), "Подари мне жизнь" (2003), "Ермоловы" (2008).

Среди полнометражных художественных работ последних лет известность получили российско-израильская картина "Под небом Вероны" (2005), романтическая комедия "Женить миллионера!" (2010), мелодрамы "Манна небесная" (2011) и "Санта Лючия" (2012).

Среди его последних работ - телесериал "Дом с лилиями" (2014), мелодрамы "Смешная жизнь" (2015), "Выйти замуж за Пушкина" (2016), криминальная лента "Экспроприатор" (2017).

Краснопольский выступал в качестве продюсера собственных фильмов ("Ермак", "Женить миллионера!"), в трех лентах был автором сценария: "Ермак", "Соучастие в убийстве", "Таежный десант".

За создание картины "Вечный зов" в 1979 году был удостоен Государственной премии СССР.

В 1980 году был отмечен премией Ленинского комсомола за фильм "Отец и сын".

В 2020 году Владимир Краснопольский совместно с Валерием Усковым был удостоен Специального приза Ассоциации продюсеров кино и телевидения "За многолетнюю верность сериалам".

Владимир Краснопольский скончался 23 сентября 2022 года на 90-м году жизни в Москве.