90 лет со дня рождения писателя, драматурга, поэта, философа Юрия Мамлеева

90 лет со дня рождения писателя, драматурга, поэта, философа Юрия Мамлеева

11 декабря 2021 года исполнится 90 лет со дня рождения писателя, драматурга, поэта, философа Юрия Витальевича Мамлеева (1931 - 2015).

Родился 11 декабря 1931 года в Москве. В 1956 году окончил Московский лесотехнический институт, получил диплом инженера. С 1957 по 1974 год преподавал математику в вечерних школах. Но основной сферой его деятельности была литература.

Его рассказы, романы, философские эссе распространялись в самиздате, так как их было невозможно публиковать в советских издательствах. На его квартире в Южинском переулке собирались в 1960-е годы многие деятели "неофициальной культуры" того времени. Среди них такие поэты и художники, как Евгений Головин, Леонид Губанов, Генрих Сапгир, Лев Кропивницкий, Александр Харитонов, позднее Венедикт Ерофеев, Гейдар Джемаль и многие другие известные сейчас представители творческой интеллигенции, проявившие себя в искусстве, философии, литературе.

В 1974 году вместе с женой Марией Александровной эмигрировал в США, где преподавал и работал в Корнеллском университете, выступал в других престижных университетах США, а позже, в 1983 году, переехал в Париж (Франция), где начал наконец публиковаться (в США, как и в СССР, издатели отвергали его книги). Там он преподавал русскую литературу и язык в Медонском институте русской культуры, а потом в парижском Институте восточных цивилизаций.

В период эмиграции его произведения были переведены на европейские языки, его творчество получило признание на Западе.

После провозглашения курса на демократизацию общества одним из первых приехал в Россию. С начала 1990-х годов его книги стали широко публиковаться в России. За это время (с начала 1990-х по 2008 год) опубликовано 27 его книг, включая книги по философии, появилось множество статей, интервью в прессе, выступлений по радио и телевидению. Одновременно продолжалась публикация его книг на Западе.

С 1994 по 1999 годы как индолог преподавал индийскую философию на философском факультете МГУ.

Главные философские работы: "Судьба бытия" и "Россия Вечная".

Творчество писателя отмечалось различными литературными грантами и премиями. В 2000 году он получил Пушкинскую премию (Германия), премию имени Андрея Белого (1993), премию "Словесность" Союза литераторов (2008) и другие.