90 лет со дня рождения писателя, сценариста, публициста, журналиста и поэта Юлиана Семенова

8 октября 2021 года исполнится 90 лет со дня рождения писателя, сценариста, публициста, журналиста и поэта Юлиана Семеновича Семенова (настоящая фамилия Ляндрес) (1931 - 1993).

Основатель журнала "Детектив и политика" и газеты "Совершенно секретно" (1989), для которой придумал название. Один из пионеров жанра "журналистские расследования" в советской периодике.

В 1948 году, после окончания средней школы, Юлиан Семенов поступил в Институт востоковедения в Москве. В 1954 году ему удалось окончить институт, он стал специалистом по Афганистану и переводчиком с языка пушту. Семенов занимался в МГУ научной работой, специализируясь на персидской истории и политике, и одновременно учился там же на историческом факультете. В эти же годы как переводчик был на дипломатической работе в странах Восточной Азии.

С 1955 года как журналист печатался в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене". Первые новеллы Юлиана Семенова носили психологический характер - "Дождь в водосточных трубах", "В горах мое сердце", "Прощание с любимой женщиной" и другие.

Его первая повесть "Дипломатический агент" была написана в 1958 году, после путешествия в Кабул, куда он был направлен в качестве переводчика в 1955 году. Первым заметным успехом писателя стала повесть о полярных летчиках "При исполнении служебных обязанностей", опубликованная журналом "Юность" в 1962 году. В 1963 году она была экранизирована. В том же году была написана первая повесть из "милицейского цикла" - "Петровка, 38", посвященная будням советской милиции. Цикл продолжился повестями "Огарева, 6" (1972) и "Противостояние" (1980). Все они были впоследствии экранизированы.

Самым известным произведением писателя, благодаря экранизации, стала одна из тринадцати повестей Юлиана Семенова о советском разведчике Штирлице - "Семнадцать мгновений весны" (1969; одноименный телефильм, 1973). Штирлиц в исполнении Вячеслава Тихонова сразу же стал народным героем. Позже Семенов написал романы о разведчике "Испанский вариант" (1973), "Альтернатива" (1974), "Третья карта" (1977), "Приказано выжить" (1982) и три романа из цикла "Экспансия" (1984). В 1988 году вышел последний роман цикла "Отчаяние" - о возвращении разведчика Исаева-Штирлица в послевоенный СССР после удачного завершения операции по разоблачению нацистских преступников, окопавшихся в Аргентине.

Перу писателя также принадлежат романы "Пароль не нужен" (1965), "Майор Вихрь" (1966-1967), "Бомба для председателя", "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (оба - 1971), "Горение" (1977-1978), "Пресс-центр" (1983), повести "Исход" (1967), "Он убил меня под Луанг-Прабангом" (1970), "ТАСС уполномочен заявить" (1979), "Противостояние" (1980) и другие. Роман "Майор "Вихрь" и детективная повесть "ТАСС уполномочен заявить" также были экранизированы в 1967 и 1984 годах.

На протяжении 1980-х годов писатель работал над циклом романов, который при издании получил название "Версии". В него вошли романы "Смерть Петра" - версия гибели Петра I, "Убийство Столыпина"- о заговоре против Петра Столыпина, "Научный комментарий" - повесть о последних днях жизни Маяковского и другие.

В 1988 году Юлиан Семенов, Василий Ливанов и Виталий Соломин в помещении Центрального дома офицеров (ЦДО) МВД РФ открыли Московский экспериментальный театр "Детектив". В 1992 году театр был закрыт.

Юлиан Семенов был Заслуженным деятелем искусств РСФСР (1982). Он был удостоен Государственной премии РСФСР (1976). Среди его наград - ордена Октябрьской Революции и Дружбы народов.

На протяжении всей творческой жизни Семёнов писал сценарии для кино, преимущественно по мотивам своих произведений. Полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений, некоторые из них: "Майор "Вихрь" (1967), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Петровка, 38" (1980), "ТАСС уполномочен заявить…" (1984), "Противостояние" (1985). Семёнов также выступил в качестве режиссёра фильма "Ночь на 14-й параллели" (1971) и актёра в фильмах "Будни и праздники" (1961) и "Солярис" (1972, реж. Андрей Тарковский).