90 лет со дня рождения поэтессы, прозаика, переводчицы, барда, драматурга, литературоведа Новеллы Матвеевой

7 октября 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения поэтессы, прозаика, переводчицы, барда, драматурга, литературоведа Новеллы Николаевны Матвеевой (1934 - 2016).

Родилась 7 октября 1934 года в Царском Селе (ныне г. Пушкин), потом жила в Москве.

Она придумала слово "шестидесятники" в своей статье, опубликованной альманахе "Поэзия" примерно во второй половине восьмидесятых и с того времени всех живших и действовавших в 60-е стали называть - "шестидесятники".

Мелодии первых песен сочинила еще в детстве, в конце войны. Первой ее публикацией в 1957 году стала пародия на песенку "Пять минут" из кинофильма "Карнавальная ночь". Вскоре последовали публикации стихов в газете "Советская Чукотка" (1958) и журнале "Енисей". С 1959 года ее стихи стали регулярно печататься в центральных газетах и журналах.

В 1962 году Новелла Матвеева окончила Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А. М. Горького.

Сочиняла песни на собственные стихи и исполняла их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. С 1972 года сочиняла песни также на стихи своего мужа, поэта Ивана Киуру.

Первая пластинка Новеллы Матвеевой появилась в 1966 году. Это была первая в Советском Союзе пластинка с авторскими песнями.

Как автор-исполнитель Н. Матвеева записала пластинки: "Песни" (1967), "Стихи и песни" (1966), "Дорога - мой дом" (1982), "Музыка света" (1984), "Баллады" (1985), "Мой вороненок" (1986), "Рыжая девочка" (1986) и компакт-диски.

В 1984 году в Центральном детском театре в Москве была поставлена пьеса Матвеевой "Предсказание Эгля" - фантазия по мотивам произведений Александра Грина, содержащая 33 песни.

Наиболее известными и популярными песнями Новеллы Матвеевой стали: "Песня погонщика мула", "Ветер", "Водосточные трубы", "Девушка из харчевни", "Окраина", "Капитаны без усов", "Страна Дельфиния", "Фокусник", "Цыганка", "Шарманщик" и др.

В 1996 году в журнале "Знамя" (№ 7) была опубликована её книга воспоминаний "Мяч, оставшийся в небе". В 1998 году Новелла Матвеева стала лауреатом Пушкинской премии в области поэзии, в 2002 году - Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

В последние годы жизни жила на подмосковной даче, мало с кем общалась. Матвеевой оставлен значительный архив неопубликованных работ. В черновиках, в столе, в набросках лежат десятки песен (мелодии она записывала своим способом - рисовала гриф гитары и ставила метки на нём); сотни стихотворений, сонетов, эпиграмм не публиковались по соображениям осторожности или такта; многие песни не записаны.

Скончалась 4 сентября 2016 года на своей даче в Сходне, микрорайоне Химок.