18 августа 2023 года исполнится 90 лет со дня рождения польско-французского кинорежиссёра, сценариста, кинопродюсера и киноактёра Романа Полански.

Настоящее имя Раймунд Роман Тьерри Либлинг. Родился 18 августа 1933 года в Париже в семье польских евреев.

В 1936 году семья вернулась в Польшу и поселилась в Кракове, где отец будущего режиссера владел небольшой фабрикой. Во время Второй мировой войны и немецкой оккупации мать Романа Полански была отправлена в концлагерь Освенцим, а отец помещен в Маутхаузен. Сам мальчик чудом сумел сбежать из гетто. Выжить в концлагерях удалось только отцу Полански.

После войны и воссоединения с отцом Роман Полански увлекся актерским искусством и начал играть в театре. В 1947 году он получил свою первую награду за роль в театральной постановке по повести Валентина Катаева "Сын полка". В 1953 году дебютировал в кино в фильме "Три истории", а в следующем году снялся в фильме Анджея Вайды "Поколение", после чего участвовал в картинах Вайды "Летучая", "Невинные чародеи" и "Самсон". Также исполнял роли кинозарисовках, сделанных студентами.

Учился Полански сначала в краковской школе искусств, где изучал основы живописи, скульптуры и рисования, а в 1953 году поступил в школу кинематографии в Лодзи. Здесь Полански занялся съемками собственных короткометражных фильмов: "Велосипед", "Убийство", "Два человека и шкаф". Последний фильм завоевал бронзовую медаль на конкурсе экспериментальных короткометражных фильмов в Брюсселе.

После окончания школы кинематографии Полански работал в Польше и за границей, снял в 1961 году в Париже два короткометражных фильма: "Толстый и худой" и "Млекопитающие". В 1962 году в Польше он снял свой первый полнометражный фильм "Нож в воде". Этот фильм принес режиссеру мировую известность, был номинирован на награду Американской киноакадемии "Оскар" за лучший иностранный фильм и удостоен приза Венецианского кинофестиваля.

В начале 1960 х годов Полански покинул Польшу и переехал во Францию, а в 1963 году обосновался в Великобритании. Здесь в 1965 году он выпустил ленту "Отвращение" с Катрин Денёв в главной роли, после чего вместе с Жераром Брахом снял психологический триллер "Тупик" и фильм пародию "Бал вампиров".

В 1967 году режиссер переехал в США. В Голливуде он снял фильм ужасов "Ребенок Розмари" (1968) по роману Айры Левина. Фильм имел оглушительный успех и породил настоящий культ "темных сил" в Америке и Европе.

В 1969 году беременная жена Полански актриса Шарон Тэйт и ее трое друзей были убиты в Лос Анджелесе членами группировки Чарльза Мэнсона. После этой трагедии глубоко потрясенный режиссер переехал из Америки в Европу, где продолжил снимать кино.

В 1971 году он выпустил фильм "Макбет", который не имел успеха в европейском прокате.

В 1974 году Полански вернулся в США, где снял один из лучших своих фильмов триллер "Китайский квартал", главную роль в котором исполнил Джек Николсон. В 1976 году Полански по собственному сценарию снял фильм "Жилец", сыграв в нем главную роль.

В 1978 году режиссер окончательно покинул США.

В Европе Полански продолжал снимать кино, был автором картин "Тесс" (1979), "Пираты" (1986), "Неистовый" (1988), "Горькая луна" (1992), "Смерть и девушка" (1994) "Девятые врата" (1999).

Одной из самых значимых работ Полански стала выпущенная в 2002 году и посвященная холокосту кинокартина "Пианист", основанная на жизни еврейского музыканта и композитора Владислава Шпильмана. "Пианист" завоевал множество самых престижных кинопремий, в том числе "Золотую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Поле того как в 2005 году Полански экранизировал роман Чарльза Диккенса "Оливер Твист", он начал работу над фильмом о гибели древнего римского города Помпеи, однако был вынужден свернуть проект из за столкновений с актерской гильдией.

В 2010 году Полански выпустил фильм "Призрак". В феврале 2010 года премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале.

В 2011 году кинорежиссер представил свой новый фильм "Резня", в основе которого чрезвычайно известная, многократно ставившаяся по всей Европе и Америке пьеса французского драматурга Ясмины Резы "Бог резни".

В 2013 году на экраны вышел фильм Полански "Венера в мехах" по одноимённой пьесе современного американского драматурга Дэвида Айвза, которая, в свою очередь, основана на знаменитой повести Леопольда фон Захер-Мазоха "Венера в мехах".

В 2017 году Полански снял фильм "Основано на реальных событиях". Главные роли в фильме исполнили французские актрисы Ева Грин и Эммануэль Сенье. Фильм основан на одноимённом романе французской писательницы Дельфины де Виган, который вышел в 2015 году и завоевал "Премию Ренодо", а также "Гонкуровскую премию лицеистов".

В 2019 году появилась итало-французская историко-детективная драма "Офицер и шпион" ("Я обвиняю"). Это экранизация одноимённого романа Роберта Харриса. Фильм был удостоен Премии Большого жюри Венецианского кинофестиваля (2019) и премии Международной федерации кинопрессы (2019). Роман Полански получил премии "Люмьер" и "Сезар" за лучшую режиссуру (2020). На 45-й церемонии вручения премий "Сезар" фильм лидировал по количеству номинаций (12) и, помимо режиссуры, был удостоен премий за лучший адаптированный сценарий и лучшие костюмы.

Зимой 2023 года на экраны выйдет новый фильм Романа Полански "Отель "Палас". В картине снимались Микки Рурк, Оливер Мазуччи, Фанни Ардан и Александр Петров. Действие фильма происходит в роскошном швейцарском отеле 31 декабря 1999 года. Отель и его гости-миллионеры готовятся к самому долгожданному Новому году. Впереди ночь, полная самых разных причуд, пороков и странностей богатых и знаменитых. Сценарий картины написал сам Роман Полански совместно с Ежи Сколимовским (предыдущая совместная работа этих кинематографистов - фильм 1962 года "Нож в воде").