17 июля 2022 года исполнится 90 лет со дня рождения польского композитора и пианиста, автора музыки к многочисленным фильмам Войцеха Киляра (1932 - 2013).

Родился 17 июля 1932 года во Львове. Отец композитора был врачом-гинекологом, мать - актрисой. Учился музыке во Львове, Кракове и Катовице, куда переехал в 1948 году (ученик Владиславы Маркевичувны).

Окончил академию имени Кароля Шимановского, где учился по классу фортепиано и композиции у Болеслава Войтовича, получил диплом с отличием в 1955 году. Получив стипендию французского правительства продолжил обучение в Париже (1959-1960), где изучал композицию у Нади Буланже.

Киляр начал сочинять музыку в конце 1950-х годов. Он придерживался традиционных форм и классического мелодизма; в его творчестве ощущалось влияние Белы Бартока, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева. В 1960-х годах вместе с Кшиштофом Пендерецким и Хенриком Гурецким был одним из создателей польского музыкального авангарда, использовавшего принципы серийной музыки и додекафонии. Индивидуальный музыкальный стиль Киляра сложился в 1970-х годах. Одно из наиболее значительных его сочинений этого периода - Krzesany (1974).

В 1977 году Киляр стал членом-учредителем Общества им. Кароля Шимановского в Закопане. Много лет был председателем Отделения союза польских композиторов в Катовице, а в 1979-1981 годах был заместителем председателя в Главном правлении Союза польских композиторов. Был членом отборочной комиссии Mеждународного фестиваля современной музыки "Варшавская осень".

В настоящее время Киляр известен прежде всего как кинокомпозитор. Он является автором музыки к 166 фильмам, поставленным столь знаменитыми режиссёрами, как Казимеж Куц, Войцех Хас, Кшиштоф Занусси, Ежи Гофман, Роман Полански, Януш Маевский.

Кроме польских фильмов, Киляр писал музыку ко многим картинам известных режиссёров Европы и Америки, включая Фрэнсиса Форда Копполу ("Дракула"). Без музыки Киляра трудно представить себе знаменитый аллегорический финал анимационного фильма Поля Гримо "Король и птица", а также не менее знаменитый рефрен "Опаздывающий на поезд" из картины Кшиштофа Кесьлёвского "Случай". В мелодраме Ежи Гофмана "Прокажённая" музыка способствует преодолению прямолинейности сюжета, возвышает происходящее до уровня экзистенциальной драмы.

В своём творчестве Анджей Вайда сотрудничал с разными композиторами, а иногда и обходился исключительно цитатами из классических сочинений. Киляр написал музыку к шести его картинам.

Особенно высоким артистическим уровнем обладает музыка Киляра к фильмам Kшиштофа Занусси.

Среди других его голливудских фильмов - "Смерть и девушка", "Девятые врата" и "Пианист" Романа Полански. Их музыкальное оформление имеет характерные черты, присущие творчеству Войцеха Киляра - глубокие романтические темы, резкое звучание контрабасов и виолончелей и строгая, скупая гармония.

Критики высоко оценили эпос "Исход", прозвучавший в фильме "Список Шиндлера", Концерт для фортепиано с оркестром, посвященный Петру Яблонскому, и его главную работу, "Сентябрьская симфония", законченную в 2003 году.

Киляр - лауреат множества польских и международных премий и призов, включая престижные европейские и британские кинопремии, в том числе в 1975 году на Фестивале польских фильмов в Гданьске за музыку к "Земле обетованной" (реж. Aнджей Вайда), в 1980 году премию имени Луи Деллюка за музыку к мультипликационному фильму "Король и птица" (реж. Поль Гримо), в 1981 году на Международном кинофестивале в Корке в Ирландии за музыку к фильму "Из далёкой страны" (реж. Kшиштоф Занусси), в 1992 году за музыку к фильму "Дракула" (реж. Фрэнсис Форд Коппола), премию Американского общества композиторов, авторов и продюсеров "ASCAP Award 1992" в Лос-Анджелесе и премию Best Score Composer в 1992 году на фестивале фильмов ужаса в Сан-Франциско, в 2001 году премию Филипа за совокупность творческих достижений на III фестивале музыки и фильма польского телевидения, в 2006 году Орла Польской киноакадемии за музыку к фильму "Персона нон грата" (реж. Kшиштоф Занусси). Кроме того, в 1991 году Киляр получил приз Комитета кинематографии.

В 1991 году Кшиштоф Занусси снял о нем фильм "Войцех Киляр".