90 лет со дня рождения российского актёра театра, кино и дубляжа Романа Ткачука

90 лет со дня рождения российского актёра театра, кино и дубляжа Романа Ткачука

31 августа 2022 года - 90 лет со дня рождения российского актёра театра, кино и дубляжа Романа Денисовича Ткачука (1932-1994).

Родился 31 августа 1932 года в Свердловске, позже вместе с родителями переехал в Ташкент.

В 1955 году он окончил режиссёрский факультет Ташкентского ТХИ имени А. Н. Островского.

В 1953-1958 годах - актер Ташкентского театра Советской Армии, среди его работ: Присыпкин - "Клоп" В. В. Маяковского. Как режиссер поставил в этом театре спектакль "Чудесный сплав" В. М. Киршона. В 1958-1965 годах работал в Ташкентском Русском драматическом театре имени М. Горького, среди его работ: Балаганов - "Золотой телёнок" по И. Ильфу и Е. Петрову; Фортинбрасс - "Гамлет" У. Шекспира; офицер - "Океан" Штейна; хулиган - "Два цвета" Зака и Кузнецова; Раскольников - "Преступление и наказание" по Ф. М. Достоевскому; Клим Самгин - "История пустой души" по "Жизни Клима Самгина" М. Горького; Кальверо - "Огни рампы" по сценарию Ч. Чаплина; Тодорос - "Требуется лжец" Д. Псатаса, постановка Ткачука. Как режиссер поставил "Лунную сонату" А. С. Тур.

В 1965 году Роман Ткачук был принят в Московский театр сатиры, где раскрылся как яркий характерный актёр, особенно органичный в ролях драматических и трагикомических, и стал одним из ведущих актёров богатой талантами труппы.

В кинематографе Роман Ткачук дебютировал в 1956 году ролью Жени Панько в фильме "Встретимся на стадионе". Далее были роли в картинах "Формула радуги" (Коздолевский), "Душечка" (Василий Андреевич), "В городе С." (Вольский), "Служили два товарища" (белогвардейский офицер), "Освобождение" (генерал-майор Алексей Епишев), "Деревенский детектив" (Геннадий Николаевич Паздников).

Всесоюзную известность актёру принесла роль Пана Владека в телесериале "Кабачок "13 стульев", за неё Ткачук в 1976 году был удостоен звания Заслуженного деятеля культуры Польши.

Сыграл в нескольких фильмах о деревенском участковом Анискине. Исполнил главные роли в картинах "Эффект Ромашкина" (Василий Васильевич Ромашкин - скромный пенсионер, обладающий способностью к звуковым и слуховым видениям), "Умные вещи" (Царь), "Между небом и землёй" (старшина Петро Головко), "По улицам комод водили..." (Антон Антонович).

Своеобразный голос Романа Денисовича оказался востребованным и для дублирования актёров зарубежного кино: на его счету ещё 26 фильмов с голосами добряков и злодеев, героев и негодяев, неудачников и проходимцев.

Актер снялся почти в 100 фильмах, и это не считая плодотворной работы в театре. Именно театр занимал главную роль в его жизни. Он был очень ответственным актером. Мог сутками напролет репетировать маленькую реплику.