90 лет со дня рождения российского актёра театра и кино Юрия Волынцева

90 лет со дня рождения российского актёра театра и кино Юрия Волынцева

28 апреля 2022 года - 90 лет со дня рождения российского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Юрия Витальевича Волынцева (1932-1999).

Родился 28 апреля 1932 года в Ленинграде. В детстве артист мечтал стать музыкантом или дирижером, но судьба распорядилась иначе. Во время войны и блокады Ленинграда маленький Юра жил в эвакуации. По возвращении в родной город мальчик окончил среднюю школу и устроился работать киномехаником в легендарный кинотеатр "Аврора" на Невском проспекте. Именно эта работа натолкнула Юрия на мысль о том, чтобы связать собственную жизнь с театром и кино.

В 1962 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (курс И.М. Рапопорта) и стал актёром Театра имени Вахтангова, где сыграл немало интересных ролей преимущественно из классического репертуара, в том числе в постановках "На всякого мудреца довольно простоты", "Золушка", "Принцесса Турандот".

На этой сцене актёр сыграл массу заметных ролей, преимущественно в классике. В своих работах Волынцев сочетал яркую театральность с психологической достоверностью своих героев, что удаётся далеко не всем его коллегам.

Блистательный комедийный актёр, звезда Вахтанговской сцены, создатель образа пана Спортсмена в телепередаче "Кабачок 13 стульев", кроме этого Юрий Волынцев был постоянным участником киножурнала "Фитиль".

Артист мастерски проявил себя в озвучивании мультфильмов. Первые работы в этой сфере появились в творческой биографии исполнителя еще в середине 70-х годов. В советское время особую популярность в озвучке Юрия Витальевича получили анимационные ленты "Алиса в Зазеркалье" (где Волынцев "оживил" Шалтая-Болтая), "Тайна третьей планеты" (здесь артист подарил голос капитану Зеленому) и другие проекты.

В 90-х, когда на российском телевидении стали транслировать мультфильмы компании Disney, Юрию Витальевичу предложили поработать над озвучиванием и дубляжом сразу нескольких лент. Вскоре зрители восхищались неповторимыми нотками в высказываниях Зигзага Маккряка из "Утиных историй" (а позднее и из "Черного плаща") и Дона Карнажа в "Чудесах на виражах".

Помимо этого, актер участвовал в создании аудиосказок для детей: на виниловых пластинках издавались спектакли, и маленькие слушатели знали и любили их героев. Дебютной стала запись 1971 года "Кот в сапогах", в которой голосом Волынцева заговорил маркиз Карабас. Позднее артист регулярно появлялся в таких проектах, как "Остров сокровищ", "Дом на краю моря" и других. Его голосом говорят Волк ("Самый маленький гном"), Мухомор ("Как грибы с горохом воевали"), Иван ("Волшебное кольцо") и многие другие персонажи известных мультфильмов.