90 лет со дня рождения саксофониста, композитора, аранжировщика, дирижёра, народного артиста России Георгия Гараняна

15 августа 2024 года исполнится 90 лет со дня рождения саксофониста, композитора, аранжировщика, дирижёра, художественного руководителя ряда музыкальных ансамблей, народного артиста России Георгия Арамовича Гараняна (1934 - 2010).

Знаменит созданием легендарного ансамбля "Мелодия", вошедшего в золотой фонд музыкальной культуры, ныне действующих Московского и Краснодарского джазовых оркестров, первыми инструментальными записями с Владимиром Высоцким, многочисленными записями со всеми звездами советской эстрады.

Именем Гараняна отмечены шедевры Отечественного кино: он композитор фильмов "Покровские ворота", "Рецепт ее молодости" (лучший музыкальный фильм 1983 года), "Вечерний лабиринт", "Остров погибших кораблей", культовых телевизионных бенефисов 70-х. Гаранян - дирижёр картин "Ирония судьбы", "12 стульев", "Романс о влюблённых", "Приключения Буратино", саксофонист в фильмах "Бриллиантовая рука", "Мы из джаза", "Осенний блюз". Саксофон и оркестр Гараняна звучат и в мультфильме "Ну погоди!".

Гаранян - автор многих джазовых хитов: "Баллада", "Фестивальный блюз", "Дивертисмент", "Кроссворд", "Птички на окне". Они звучат в концертах и в записях популярных артистов и оркестров.

Во многом благодаря Гараняну джаз стал популярным в стране жанром. Он вёл передачи "Джаз-клуб Георгия Гараняна" на "Маяке", Радио России-Культура, и "Джем-5" на телеканале "Культура". До последнего дня жизни активно концертировал, давая более 100 концертов в год в самых дальних точках России, имел персональный абонемент в Большом зале консерватории, за музыкальное оформление "Бенефисов" награждался "Серебряной розой Монтре" и был единственным российским джазовым музыкантом, номинированным на престижнейшую музыкальную премию мира - Грэмми.

Гаранян делал многое, чтобы классика и джаз стали доступны миллионам. Его проект "Джаз в смокингах" с оркестром "Виртуозы Москвы", джазовый балет "Синдбад-мореход" в Челябинском театре оперы и балета, музыка для театров Джигарханяна, Райкина, для спектаклей Московского цирка Никулина, многочисленных теле- и радиопрограмм звучат на понятном широкой публике языке. Его музыка и аранжировки остаются современными и собирают в концертных залах страны аншлаги и овации.

Гаранян - лауреат многих международных джазовых фестивалей: в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии, Израиле.

В 2008 году Георгий Гаранян учредил именной Фонд для популяризации джаза и классической музыки среди детей и молодёжи. В 2009 провёл Первый молодежный фестиваль "Играем джаз с Гараняном". Впервые на сцену вышли вместе дети-юные музыканты и профессиональные артисты. Фестиваль проводится ежегодно 25 января, в Татьянин день, при поддержке Департамента культуры Москвы.

Гаранян увлекался техникой, многие записи делал в собственной домашней звуковой студии, скомпонованной собственными руками. Это увлечение и серьёзные познания в звукорежиссуре позволили ему обрести авторитет среди мастеров звукозаписывающего цеха и возглавлять жюри Конкурса студентов-звукорежиссёров имени В. Бабушкина. Он председательствовал также в жюри многих эстрадных и джазовых фестивалей.

Георгий Гаранян - признанный мастер аранжировки. Он аранжировал пьесы многих отечественных и зарубежных авторов и поделился опытом в учебном пособии "Аранжировка для инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей" (1983, 1986). Книга стала бестселлером. Затем написал расширенную версию пособия - "Основы эстрадной и джазовой аранжировки". Книга долгие годы не издавалась и вышла в свет в 2010 году, после ухода Маэстро из жизни.

Умер утром 11 января 2010 года в краснодарской больнице скорой медицинской помощи. В Краснодар Георгий Гаранян приезжал для совместных выступлений с французским композитором Мишелем Леграном и своим Краснодарским биг-бендом.