95 лет актрисе театра, кино и дубляжа Раисе Куркиной

95 лет актрисе театра, кино и дубляжа Раисе Куркиной

7 октября 2022 года исполнится 95 лет актрисе театра, кино и дубляжа Раисе Семёновне Куркиной.

Родилась 7 октября 1927 года в Покровке Тульской области. Её родители работали на заводе и были далеки от мира искусства.

В годы Великой Отечественной войны Раиса Куркина устроилась воспитательницей в детский сад, где проработала семь лет.

В 1950 году пыталась стать актрисой - подала документы в Щепкинское училище. На вступительных экзаменах она чересчур эмоционально читала монолог Катерины из "Грозы", сидевшая в комиссии легендарная Вера Пашенная успокоила её и порекомендовала придти на следующий день на кафедру, чтобы прочитать еще раз в спокойной обстановке. Однако Раиса передумала: решила поступать в Московский институт востоковедения. Тем более, что у неё еще со школы были способности к языкам. В школе она хорошо говорила по-французски, в Институте востоковедения штудировала китайский и английский.

С 1950 по 1952 год была студенткой Московского института востоковедения. Там начала заниматься в самодеятельном театре "Каучук". И ей повезло познакомиться с Михаилом Ульяновым и Владимиром Этушем, которые ставили спектакли с самодеятельными актёрами. Они-то и убедили девушку поступать в Щукинское училище.

В 1956 году окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина (курс В. К. Львовой), после которого поступила в Театр-студию киноактёра.

Снялась в более чем шестидесяти фильмах. Первая роль - Катя Горбань в фильме "Гость с Кубани" (1955).

В 1958 году ей посчастливилось сняться у Ивана Пырьева в его экранизации знаменитого романа Достоевского "Идиот", сыграв роль Аделаиды Епанчиной. Роль оказалась судьбоносной, ведь именно этот образ запомнился зрителям. О ней заговорили по всей стране. Затем были фильмы: "Афоня", "Семейное счастье"

Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Вторые премии для актеров" за 1958 год.

В дебютном фильме Владимира Мотыля "Дети Памира" (1962) она сыграла врача. Далее были старший геолог Светлана Ивановна Панышко в драме "Время летних отпусков", Баранова в военной драме "Живые и мертвые", мисс Эрнита в ленте "Западня". В 1968 году Владимир Мотыль приступил к съемкам знаменитого фильма "Белое солнце пустыни". На роль Настасьи, жены таможенника Верещагина, он утвердил Раису Куркину. "Владимир Мотыль хорошо знал меня как актрису и в фильм взял без проб. Сомнений по поводу соглашаться на роль или нет, у меня не было", - вспоминала она.

Роль в "Белом солнце пустыни" принесла Раисе Куркиной известность и положила начало череде других ярких работ в кино. Хотя актриса появлялась на экране преимущественно в ролях второго плана и эпизодах, но ей довелось сниматься у знаменитых режиссеров.

Андрей Смирнов доверил ей роль Лиды Матвеевой в замечательной ленте "Белорусский вокзал", повествующей о ветеранах Великой Отечественной. Актриса снялась в известном детективе Анатолия Бобровского "Возвращение Святого Луки", создав образ экскурсовода Лидии Николаевны. Персонажи Раисы Куркиной всегда отличались особой женственностью, привлекательностью и, при этом, всегда были разными. Каждой своей героине актриса привносила индивидуальность и особенность: Параня в революционном фильме "Великие голодранцы", Нина Петровна Самохина в детективе "Чёрный принц", Анна Андреевна Млынская в военном фильме "Фронт без флангов".

В 1974 году ей было присвоено звание Заслуженная артистка РСФСР.

Также запомнились зрителям такие роли в её исполнении как княгиня Софья Раевская в историко-романтической драме "Звезда пленительного счастья", Антонина Степановна в приключенческом фильме "Два капитана", секретарь прокурора Лотта в фильме "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", судья в комедии Георгия Данелии "Мимино", врач Надежда Ивановна в мелодраме "Не могу сказать "прощай" и многие другие.

Активно снималась в кино до конца 1980-х. В 1990-е сыграла генеральскую вдову Анну Карповну Максимову в картине "Короли российского сыска". В 2004 году актриса появилась в сериалах "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант - 2" (Анна Коломийцева) и "МУР есть МУР" (Алевтина Евгеньевна).

Она давно не выходит на сцену и больше не принимает предложений от режиссеров. Сейчас Раиса Куркина живет одна на крохотную пенсию и едва сводит концы с концами. Дочь Ирина давно переехала в Канаду.