95 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Татьяне Львовне Пилецкой

95 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Татьяне Львовне Пилецкой

2 июля 2023 года исполнится 95 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Татьяне Львовне Пилецкой.

Родилась 2 июля 1928 года в Ленинграде. Ее отец - немец по происхождению Людвиг Урлауб. Крестным отцом актрисы был Кузьма Петров-Водкин. Знаменитый художник написал портрет Пилецкой, когда той было восемь лет. Картина "Татуля, или Девочка с куклой" хранится в Художественном музее Куму в Таллине.

В 1941 году была выслана с семьёй по причине немецкого происхождения из Ленинграда, в город Молотов. Родители оставались в ссылке на Урале до 1956 года. Татьяна была вынуждена скрывать национальное происхождение и сменить отчество на Львовну.

В 1945 году окончила Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой, затем училась в студии ленинградского Большого драматического театра имени М. Горького (мастерская О. Г. Казико).

Когда Татьяна Урлауб училась в Вагановском училище, её запечатлел в фарфоровой фигурке Ломоносовского завода скульптор Александр Пахомов. Фигурка балерины хранится в Русском музее.

В 1945-1948 годах была актрисой эстрады и Ленинградского театра музыкальной комедии, а также актрисой киностудии "Ленфильм", одновременно работая в танцах в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф. Э. Дзержинского.

Татьяна Пилецкая дебютировала в кино в 1946 году. Своим крестным отцом в кинематографе она считает режиссера Григория Козинцева. Благодаря ему роль Даши Севастопольской в "Пирогове" оказалась заметной, и после нее Татьяна стала получать другие приглашения.

В картину "Разные судьбы" она была утверждена без проб. Фильм вышел на экраны в 1956 году. Пилецкая сыграла в ленте одну из самых известных своих ролей.

В период с 1962 по 1990 год - актриса Ленинградского театра имени Ленинского комсомола (ныне - театр "Балтийский дом"). С 1990 по 1995 год работала в Санкт-Петербургском драматическом театре "Патриот" РОСТО. В 1996 году вернулась в театр "Балтийский дом". Также играла в Санкт-Петербургском театре "Приют комедианта" и Санкт-Петербургском театре имени Андрея Миронова.

Снималась в фильмах: "Золушка", "Белинский", "Римский-Корсаков", "Мать", "Княжна Мери", "Невеста", "Дело № 306", "Мечты сбываются", "Зеленая карета", "Прощание с Петербургом", "Драма из старинной жизни", "Двое в новом доме", "Таежная повесть", "Сильва", "Улицы разбитых фонарей", "Янтарный барон", "Разные судьбы", "Каменская", "Вербное воскресенье", "Лекарство против страха", "Тайны следствия", "Северный ветер", "Па-де-де".

Автор книг "Серебряные нити" (1998), "Хрустальные дожди" (2005), "Да, у всех судьбы разные, или Биографические эскизы" (2009), "Всегда с Вами" (2016), "Навстречу ветру" (2019). Пишет стихи.

Татьяна Пилецкая по сей день выходит на сцену и снимается в кино.

23 июня 2023 года в Театре "Балтийский дом" состоялась премьера спектакля к юбилею н.а. России Татьяны Пилецкой. Лирическую комедию "Рок-н-ролл на закате" по пьесе Михаила Хейфеца поставил режиссер Юрий Цуркану. Эту пьесу ставили на сценах разных театров. История о двух немолодых и одиноких людях, стремящихся к теплу и любви, никого не может оставить равнодушным.