95 лет со дня рождения актера и педагога, народного артиста СССР Евгения Евстигнеева

9 октября исполнится 95 лет со дня рождения актера и педагога, народного артиста СССР Евгения Александровича Евстигнеева (1926 - 1992).

Родился 9 октября 1926 года в Нижнем Новгороде. До Великой Отечественной войны окончил семилетку и в 1941 году пошёл работать электромонтёром. Занимался в самодеятельности, играл джаз. Был очень музыкален, виртуозно играл на разных инструментах: гитаре, рояле, вилках.

В 1946 году был зачислен на первый курс Горьковского театрального училища (ныне Нижегородское театральное училище имени Е. А. Евстигнеева). Окончив его в 1951 году, был распределён во Владимирский областной драматический театр имени А. Луначарского.

В 1954 году поступил в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького в Москве, сразу на второй курс, куда его взял сам ректор В. З. Радомысленский. В середине 1955 года студенты Школы-студии МХАТ, среди которых был и Евстигнеев, создали "Студию молодых актёров", которая через год стала базой для нового столичного театра "Современник". В 1956 году окончил Школу-студию МХАТ (курс П. В. Массальского) и был принят во МХАТ.

С 1957 года - актёр театра "Современник". Первую свою значительную роль в театре сыграл в 1960 году в спектакле "Голый король" по пьесе Евгения Шварца.

Евгений Евстигнеев играл острохарактерные драматические и комедийные роли: Чернова в "Вечно живых" Виктора Розова, Куропеева и Муравеева в "Назначении" Александра Володина, Чернышева в "Декабристах" Леонида Зорина, Александра II в "Народовольцах" Александра Свободина и другие. Лучшей его работой в театре была роль Сатина в спектакле "На дне" по пьесе Максима Горького. Последней его ролью в этом театре был Дорн в "Чайке" А. П. Чехова в 1970 году.

В кино актер начал сниматься в 1957 году преимущественно в небольших ролях. Его дебютом стал фильм "Поединок" Владимира Петрова. Из первых киноролей актера выделяется его работа в фильме "Девять дней одного года" (1962). В 1963 году Евстигнеев сыграл главную роль в картине "Никогда".

Первую звёздную роль в кино Евстигнеев получил в 38 лет. В 1964 году сыграл роль Дынина в дебютном фильме режиссёра Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён".

В 1971 году вслед за Олегом Ефремовым перешёл в труппу МХАТа. Первой его ролью на новой сцене стал Володя в спектакле "Валентин и Валентина" по пьесе Михаила Рощина.

В 1988 году сыграл роль профессора Преображенского в телефильме Владимира Бортко "Собачье сердце" по повести Михаила Булгакова.

На рубеже 1990-х годов сыграл в Театре Антона Чехова Фирса в "Вишнёвом саде", в 1991 году - в АРТели АРТистов Сергея Юрского - Глова в спектакле "Игроки-XXI".

Всего снялся более чем в ста лентах в кино и на телевидении. Кроме вышеперечисленных фильмов запоминающиеся удачные роли были в фильмах "Зимний вечер в Гаграх", "Берегись автомобиля", "Золотой телёнок", "Старики-разбойники", "Семнадцать мгновений весны", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Место встречи изменить нельзя", "Старый Новый год", "Гардемарины, вперёд!", "Ночные забавы".

Последней ролью актёра в кино был царь Иван Грозный в фильме Валерия Ускова и Владимира Краснопольского "Ермак".

В 1976-1985 годах вёл педагогическую работу в Школе-студии МХАТ, с 1977 года - профессор. Также преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров курс актёрского мастерства.