95 лет со дня рождения актрисы, заслуженной артистки РСФСР Екатерины Савиновой

95 лет со дня рождения актрисы, заслуженной артистки РСФСР Екатерины Савиновой

26 декабря 2021 года исполнится 95 лет со дня рождения актрисы, заслуженной артистки РСФСР Екатерины Фёдоровны Савиновой (1926 - 1970).

Родилась 26 декабря 1926 года в селе Ельцовка Алтайского края в крестьянской семье. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1950, мастерская Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой). Окончила Институт им.Гнесиных (вокальное отделение, класс А. Д. Кильчевской).

С 1950 года была актрисой Театра-студии киноактёра. Обладала великолепным, уникальным голосом (три октавы). По словам мужа актрисы, во время учёбы в Гнесинском институте её приглашали и в Большой театр, и на эстраду - на оба приглашения актриса ответила отказом.

На протяжении своей недолгой жизни она снялась в примерно трёх десятках кинофильмов. Её острохарактерное, комедийное дарование раскрылось по главной роли Фроси Бурлаковой в кинофильме "Приходите завтра…" (1963) и кухарки Матрёны в кинофильме "Женитьба Бальзаминова" (1964). На I Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде (1964) фильм "Приходите завтра" принёс Екатерине Савиновой приз "За лучшую женскую роль".

В числе других кинокартин с её участием значатся "Кубанские казаки" (1949); "Большая семья" (1954), лауреат Каннского кинофестиваля в номинации "Лучший актёрский ансамбль" за 1955 год); "Тень у пирса" (1955) и "В один прекрасный день" (1955), где она сыграла главные роли, и другие.

Была женой актера и режиссера Евгения Ташкова (1926 - 2012). Их сын, Андрей Ташков (1957 г.р.) - актер театра и кино.

К 85-летию со дня рождения, в 2011 году, был открыт дом-музей актрисы в селе Ельцовка, где она жила с рождения и до отъезда в Москву в 1944 году. Музей создан в доме, где жила подруга детства актрисы, Евдокия Бурлакова, фамилия которой перешла к героине фильма "Приходите завтра".

В 2006 году издательство "Азбука" выпустило книгу "Свет погасшей звезды: Екатерина Савинова. (Рукописи, воспоминания, фильмография)".