95 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Валентины Владимировой

22 ноября 2022 исполняется 95 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Валентины Харлампиевны Владимировой (1927 - 1994).

Родилась 22 ноября 1927 года в селе Васильевка Одесской области. После войны работала на восстановлении разрушенного во время фашистской оккупации, строила избы, пахала в поле, ухаживала за скотиной. Затем отправилась в Харьков и поступила в Инженерно-экономический институт. Там же впервые оказалась в театре и поняла, что хочет стать актрисой.

Проучившись два года на экономиста, Валентина уехала в Москву и поступила во ВГИК, в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. На вступительном экзамене читала стихи Твардовского и отрывок из рассказа Алексея Толстого "Русские люди". Во время учебы она исполняла роли героинь в драмах А. Островского, играла старух и девчонок, весёлых и страдающих, влюблённых и обиженных.

В 1955 году окончила ВГИК и вошла в труппу Театра-студии киноактёра.

Дебютировала в кино в 1955 году в фильмах Григория Рошаля "Вольница" и Михаила Калатозова "Первый эшелон". В 1958 году режиссер Александр Довженко предложил ей сыграть роль Марии Кравчины в его фильме "Поэма о море". В 1966 году исполнила главную роль в киноповести Александра Муратова "Авдотья Павловна", где ее героиня - учитель ботаники Нина, жена директора школы.

Широкую известность актрисе принесла роль Марьи Кирилловны Громовой в драме 1968 года "Угрюм-река" режиссера Ярополка Лапшина по одноименному роману Вячеслава Шишкова.

Лучшими работами можно считать роли в фильмах "Донская повесть", "Любушка", "Самый медленный поезд", "Председатель", "Женщины", "Не забудь… станция Луговая", "Шаг навстречу", "Семья Ивановых", "Молодая жена", "Расписание на послезавтра", "Виринея", "Старики-разбойники", "Женатый холостяк", "У матросов нет вопросов", "Белый Бим Чёрное ухо", "Тени исчезают в полдень".

В основном героини Валентины Владимировой - простые женщины, часто с тяжелой судьбой. Актриса умела раскрывать человеческую сложность своих неброских героинь, выявлять в них характеры и личность, будь то любящие жёны, немногословные солдатки или даже чёрствые соседки.

В последние годы Владимирова часто жаловалась друзьям, что прожила жизнь напрасно. В 1992 году, не в силах смириться с тем, что творилось в её родном Театре-студии киноактёра, она подала заявление об уходе. А вскоре трагически погиб её муж. После смерти мужа Валентина Харлампиевна уехала на дачу и жила там одна, лишь изредка наведываясь в Москву. На даче, 23 марта 1994 года, она и умерла.