95 лет со дня рождения актёра кино и дубляжа, кинорежиссёра, сценариста Евгения Моргунова

27 апреля 2022 года - 95 лет со дня рождения актёра кино и дубляжа, кинорежиссёра, сценариста, продюсера; заслуженного артиста РСФСР Евгения Александровича Моргунова (1927-1999).

Родился 27 апреля 1927 года в Москве в семье Александра Семёновича Моргунова. Отец рано покинул семью, мать воспитывала сына одна. Работала на заводе, затем санитаром в роддоме Остроумовской больницы.

В 14 лет пошёл работать на завод "Фрезер", где обтачивал болванки для артиллерийских снарядов.

В 1943 году он написал письмо Сталину, в котором просил зачислить его в театральное училище. На письмо пришёл ответ, и его действительно зачислили в училище при театре Таирова, однако он проучился там всего год и перевёлся во ВГИК на актёрский факультет к Сергею Герасимову.

В 1948 году окончил ВГИК.

В 1948-1951 годах - актёр Театра-студии киноактёра.

В 1951-1953 годах - актёр академического Малого театра, затем снова вернулся в Театр киноактёра.

В кино начал сниматься в 1943 году. Первые две работы - солдат и артиллерист в фильмах "Дни и ночи" по повести Константина Симонова и "В шесть часов вечера после войны".

Третья актёрская работа, принёсшая ему известность - роль вымышленного персонажа, предателя Евгения Стаховича в фильме "Молодая гвардия" (1948, режиссёр Сергей Герасимов) - экранизации одноимённого романа Александра Фадеева.

В 1950-е годы актёр снимался преимущественно в фильмах историко-патриотической направленности.

Всенародную популярность актёру принесла роль Бывалого в серии кинокомедий Леонида Гайдая 1960-х годов: "Самогонщики", "Пёс Барбос и необычный кросс", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".

На волне популярности он пробует себя в качестве режиссёра - снимает картину "Когда казаки плачут" по рассказу Михаила Шолохова (1963).

В 1970-1980-е годы он редко снимался в кино, в основном в эпизодах, наиболее известный фильм этого периода с его участием - "Покровские ворота".

В 1990-е годы он снялся в более чем десяти картинах, однако главных ролей не играл. Для зрителей он так и остался Бывалым.

Он болезненно переживал творческую невостребованность, крайне резко высказывался о советской кинематографической индустрии.

В повседневной жизни он был большим шутником и любителем розыгрышей, всегда был окружён множеством друзей.