95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РФ Анатолия Адоскина

23 ноября 2022 исполняется 95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РФ Анатолия Михайловича Адоскина (1927 - 2019).

Родился 23 ноября 1927 года в Москве в рабочей семье, которая не имела отношения к искусству. Его семья жила рядом с домом, где жили актеры МХАТа и оперные певцы. Сам Анатолий Михайлович отмечал, что данное обстоятельство во многом определило его судьбу. С ранних лет любил музыку и поначалу хотел стать оперным певцом. В 13-14 лет он выучил наизусть многие музыкальные арии, которые постоянно слышал от соседей-певцов.

В 1942 году поступил в автотранспортный техникум, куда его буквально за руку отвел отец. Но, проучившись в техникуме год, Анатолий забрал документы, и твердо решил посвятить свою жизнь искусству. Сначала он поступил в студию при Театре имени Вахтангова, в которой проучился всего три дня, перешел в драматическую студию Театра им. Моссовета, которой руководил актер и педагог Юрий Завадский.

По окончании студии в 1948 году был приглашен в труппу Театра им. Моссовета, где проработал до 1961 года, среди его работ: "Забавный случай" - Гасконь, Де ля Котри; "Отелло" - Родриго; "Стакан воды" - Маркиз-де-Торси; "Красавец-мужчина" - Олешунин; "Девочки" - Валька; "Хитроумная влюбленная" - Финардо, музыкант Фабьо; "Трудовой хлеб" - Павел Сергеевич Грунцов; "Виндзорские насмешницы" - Слендер; "Король Лир" - Освальд.

С 1961 года - актер театра "Современник". В 1965 году был приглашён в театр имени Ленинского комсомола.

В 1968 году вернулся в Театр имени Моссовета, где в скором времени стал одним из ведущих актеров, среди его работ: "Странная миссис Сэвидж" - Сэмуэл; "Шторм" - Загорецкий; "Глазами клоуна" - Пастор Зоммервильд; "Дальше - тишина" - Доктор; "Петербургские сновидения" - Лебезятников; "Эдит Пиаф" - Раймон Ассо; "Дон Карлос" - Доминго; "Иисус Христос - суперзвезда" - Понтий Пилат; "Как важно быть серьезным" - Каноник Чезюбл; "Рюи Блаз" - Дон Гуритан; "Белая гвардия" - Фон Шратт; "Милый друг" - Норбер де Варен; "Венецианский купец" - Принц Арагонский; "Вишневый сад" - Фирс; "Маскарад" - Неизвестный.

В кино дебютировал в 1955 году, сыграв Валю Жукова в фильме "Два капитана" режиссера Владимира Венгерова. Первую главную роль исполнил в 1960 году в ленте "Весенние грозы". В 1961 году снялся в культовой картине "Девчата" режиссера Юрия Чулюкина. Сыграл эпизодическую, но яркую роль - нового начальника Вадима Петровича Дементьева. В 1968 году сыграл одну из главных ролей в комедии "Семь стариков и одна девушка". В 1976 актер исполнил главную роль в детской комедии "Про дракона на балконе, про ребят и самокат".

Среди других заметных работ актера - картины "Братья Карамазовы", "Москва - Кассиопея", "Отроки во Вселенной", "Каждый вечер после работы", "Женщины шутят всерьез", "Живой труп", "Поздний ребенок", "Пеппи - Длинный чулок", "На ножах".

В 2002 году он был выдвинут на соискание национальной премии в области кинематографа "Золотой орел" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за работу в картине Андрея Кончаловского "Дом дураков".

Среди других заметных работ 2000-х годов - "Тюрьма особого назначения" (отец Амвросий), "Полонез Кречинского" (генерал), "Тормозной путь" (Ипполит Ясонович Кандилис), "Ермоловы" (Евсей Абрамович), "Хранимые судьбой" (Василий Васильевич Огородников), "Кураж" (главный сатирик страны Сергей Владимирович).

Много лет преподавал в Школе-студии МХАТ. В 2015 году Анатолий Адоскин представил автобиографическую книгу "Ах, если бы вы знали, если бы слышали...", где поделился воспоминаниями о своей жизни, о работе в театре, о дружбе с великими актерами.