95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Петра Щербакова

21 июля 2024 года исполнится 95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Петра Ивановича Щербакова (1929 - 1992).

Родился 21 июля 1929 года в деревне Поздняково Калужской губернии, в рабочей семье. После Великой Отечественной войны семья Петра переехала в Москву. Отец работал на ЗИЛе, куда со временем пришёл и Пётр. Работал в конструкторском бюро штамповочно-механического цеха, а вечерами учился в автомеханическом техникуме. Получил диплом с отличием и без экзаменов перешёл во ВТУЗ. В свободное от учёбы и работы время занимался в театральном кружке заводского клуба, куда его убедили записаться старшие сёстры.

В театральный институт Пётр Щербаков попал совершенно случайно: во время прогулки, переступив порог ГИТИСа со словами: "Пускай ваши специалисты меня посмотрят. Если для театра не гожусь, так и скажите. Я не Катерина, в Волгу не брошусь". И ему в просьбе не отказали, посмотрели. Так как в тот год в ГИТИСе был набор только на режиссёрский факультет, Петра взяли сразу на второй курс института, который он окончил в 1955 году. При этом ему пришлось во время учёбы сдавать экзамены по предметам за первый курс.

Пётр Иванович служил в театре группы Советских войск в Германии (1953-1956), московском театре "Современник" (1958-1985), МХАТе (1985-1991).

В "Современнике" Щербаков прослужил без малого 30 лет. За это время в его репертуаре появилось немало спектаклей, включая "На дне" и "Провинциальные анекдоты". Он часто играл чиновников и бюрократов. В Московском художественном театре Петра Ивановича задействовали в постановках "Так победим!" и "Бронепоезд 14-69".

Дебютировал в кино в 1956 году. Актёра прославил образ метростроевца Славки Уфимцева в ленте Юрия Егорова "Добровольцы" (1958). Кинороман по одноимённому роману в стихах Е. А. Долматовского превратился в романтическое повествование о комсомольцах 1930-х годов. Пётр Щербаков, Михаил Ульянов и Леонид Быков нашли в картине для своих героев подлинно человеческие краски, нужную степень характерности того поколения.

Много и успешно снимавшийся актёр, несмотря на то, что ему часто доставались интересные по материалу и большие по объёму роли, был всегда как бы на втором плане. Этому способствовали и особая манера игры - сдержанная, неброская - и своеобразный, очень сильный темперамент, который, однако, редко выплёскивался наружу - крупная внушительная фигура актёра словно светилась от скрытой силы и страсти. Актёра охотно приглашали известные режиссёры.

Особенно запомнились зрителям его роли в фильмах "Золотые ворота" Ю. Солнцевой, "Битва в пути" и "Дни Турбиных" В. Басова, "Служебный роман" и "Гараж" Э. Рязанова, "И жизнь, и слёзы, и любовь" Н. Губенко, "Зимний вечер в Гаграх", "Мы из джаза" и "Город Зеро" К. Шахназарова, "Старый Новый год" Н. Ардашникова и О. Ефремова.

В последние годы жизни Петр Иванович не переставал регулярно сниматься, а некоторые работы вышли на экраны уже после его смерти. В их числе детектив "Сыщик петербургской полиции", в котором Петр Щербаков сыграл свою последнюю главную роль.

Скончался 16 марта 1992 года в Москве на 63 году жизни.