95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Петра Вельяминова

7 декабря исполняется 95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Петра Сергеевича Вельяминова (1926 - 2009).

Родился 7 декабря 1926 года в Москве, в семье потомственного военного из древнего дворянского рода Вельяминовых.

Отец Сергей Петрович Вельяминов - внучатый племянник известных в XIX веке генералов Ивана и Алексея Вельяминовых. Перед революцией окончил Павловское военное училище в Петербурге, в 1918 году вступил в Красную Армию, входил в состав высшего командования Красной армии. Был арестован в 1930 году, в 1936 освобождён, в 1941 ушел на фронт добровольцем, в 1944 во время отпуска домой снова арестован. Мать - Татьяна Дивнова из дворянского рода поляков Фурса-Жарковичей, была арестована в декабре 1943 и сослана.

31 марта 1943 года 16-летний Пётр был арестован по обвинению в участии в антисоветской организации "Возрождение России", был приговорён по 58-й статье к 10 годам исправительных работ и отправлен в пересыльный лагерь в Котласе. По словам драматурга В. С. Фрида, находившегося под следствием в лубянской тюрьме одновременно с отцом Вельяминова, 17-летний Пётр был арестован по одному делу с отцом - бывшим царским офицером.

9 апреля 1952 года был освобождён (в лагере провёл 9 лет и 9 дней). После освобождения из лагерей Вельяминов три года прожил в Абакане, сначала работая на лесосплаве, а позже устроившись в местный театр. Родители были освобождены в 1953 и реабилитированы в 1956.

Играть начал в самодеятельности, где пел, читал стихи, а также исполнил свою первую роль - Максима Кошкина в "Любови Яровой".

С 1952 года - актёр драматического театра в Абакане, с 1955 года - Тюменского областного драматического театра. Работал также в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново, Перми и Свердловска. Именно в Свердловском театре Петра Вельяминова увидели Валерий Усков и Владимир Краснопольский и пригласили сниматься в многосерийной ленте "Тени исчезают в полдень" в роли председателя колхоза Захара Большакова.

В 1972 году после успеха фильма "Тени исчезают в полдень" Пётр Вельяминов переехал в Москву и присоединился к труппе "Современника", в котором Вельяминов сыграл в первом режиссёрском спектакле Г. Б. Волчек "Восхождение на Фудзияму" и во многих других постановках.

Сыграл главную роль в картине "Командир "Счастливой Щуки" (1972), затем начались съёмки в фильме "Вечный зов" (1973-1983) и Пётр Вельяминов решил оставить театр и полностью посвятить себя кинематографу.

В 1974 году Петр Вельяминов снялся вместе с Любовью Орловой в фильме "Скворец и Лира", но картина пролежала на полке 22 года. Ходили слухи, что сама Орлова приложила максимум усилий, чтобы фильм положили на полку: на фоне Петра, сыгравшего ее мужа, 72-летняя актриса выглядела старовато.

Несмотря на позднее начало кинокарьеры, в фильмографии актера насчитывается более 70 работ. Помимо уже перечисленных, лучшими из них стали роли в картинах "Сладкая женщина" (Николай Кушаков, муж Анны, которую сыграла Наталья Гундарева), "Пираты XX века" (капитан судна Иван Ильич), "Возвращение резидента" и "Конец операции "Резидент" (генерал советской разведки) и многие другие.

В 1974-1995 годах - актёр Театра-студии киноактёра в Москве.

С 1995 года жил и работал в Санкт-Петербурге, играя в Санкт-Петербургском академическом театре комедии имени Н. П. Акимова.

В день празднования 50-летия творческой деятельности Петра Вельяминова ректор Петербургской Театральной академии торжественно вручил актёру подарок - символический студенческий билет. У народного артиста России, сыгравшего около 300 ролей в театре и кино, не было актёрского образования. Свои "театральные университеты" он проходил в лагерной самодеятельности…

Преподавал в Балтийском институте экологии, политики и права на кафедре актёрского мастерства театрального факультета. Среди выпускников 2003 года были Елена Ваенга (Хрулёва) и Андрей Родимов.

П. С. Вельяминов являлся попечителем строительства приюта для бездомных животных в Санкт-Петербурге.