95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Спартака Мишулина

22 октября 2021 года исполнится 95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Спартака Васильевича Мишулина (1926 - 2005).

Заслуженный деятель культуры Польши (1976). Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1997 года (1998). Лауреат театральной премии имени Станиславского. Лауреат кинопремии имени братьев Люмьер.

Спартак Мишулин родился 22 октября 1926 года в Москве. Спартак с ранних лет был увлечён театром и мечтал стать артистом. В начале 1950-х годов, после неудачи при поступлении в ГИТИС, Спартак Мишулин был отправлен во вспомогательный состав драматического театра города Калинина; окончив театральную студию при этом театре и за первые пять лет работы на сцене сыграв около сорока ролей, Мишулин перешёл в труппу Омского драматического театра, затем снова вернулся в Калинин.

В 1960 году, после гастролей в Москве Калининского областного драматического театра, Мишулин был приглашён сразу в три столичных театра - театр имени Ленинского комсомола, Центральный театр Советской армии (ЦТСА) и Театр сатиры. Выбрав Московский академический театр сатиры, служил в нём непрерывно в течение сорока пяти лет (1960-2005), до последних дней своей жизни.

Широкую известность актёру принесли в 1966 году первые выпуски эстрадно-развлекательной юмористической телепередачи Центрального телевидения Гостелерадио СССР "Кабачок "13 стульев", в которой он исполнял роль пана директора на протяжении последующих четырнадцати лет (1966-1980).

Его популярность ещё более возросла после исполнения ролей Саида в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни" (1970) и Тараканова в фильме Владимира Бычкова "Достояние республики" (1971), а также после демонстрации по телевидению фильмов-спектаклей Театра сатиры "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше" (1971) и "Маленькие комедии большого дома" (1973).

Одной из самых долгоиграемых Спартаком Мишулиным ролей в театре была роль Карлсона в спектакле "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше" (1968) режиссёра Маргариты Микаэлян на сцене Театра сатиры, ставшая "визитной карточкой" актёра. Когда Мишулина спрашивали, не надоело ли ему почти сорок лет играть мужчину с пропеллером, он всегда отвечал: "Я могу вернуть людям детство, особенно своим ровесникам, у которых его по-настоящему и не было из-за всевозможных войн. А разве это мало - вернуть людям детство?".