95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Владимира Сошальского

14 июня 2024 года исполнится 95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Владимира Борисовича Сошальского (1929 - 2007).

Родился 14 июня 1929 года в Ленинграде в семье актёров Варвары Розалион-Сошальской и Бориса Феодосьева.

Дебютировал на сцене юный Володя случайно: заигравшись за кулисами театра, вышел на сцену прямо во время спектакля по пьесе Ибсена "Привидения". Ещё до окончания школы он поступил в студию при Ленинградском ТЮЗе. В 1948 году окончил обучение и до 1951 года работал в этом театре. Именно в Ленинградском ТЮЗе Владимир Сошальский сыграл свою первую звёздную роль: в спектакле "Ромео и Джульетта" ему довелось исполнить роль Ромео.

Вскоре слава достигла и Центрального театра Советской армии в Москве, в ту пору театр призывал на срочную военную службу всех молодых актёров через военкомат, так поступили и с Владимиром. Он переезжает из Ленинграда в Москву. Начав срочную службу в спецчасти при театре Советской армии (его сослуживцем в части был Алексей Баталов), Владимир уже не расставался с этим театром до конца жизни.

Среди ролей, сыгранных в Театре Советской армии, - "Укрощение строптивой" (Транио), "Тайное общество" (Трубецкой), "Хождение по мукам" (Телегин), "Макбет" (Макбет). Работал и с иностранными режиссерами, в частности, в спектакле немецкого режиссера Хорста Хавемана "Господин Пунтила и его слуга Матти" по произведению Бертольда Брехта.

Сниматься в кино начал с 1949 года. Первыми запомнившимися картинами стали "Дуэнья", "Марк Твен против" и "31 июня".

Расцвет кинокарьеры Сошальского пришелся на 1980-е годы, когда в прокате появились фильмы "Инспектор Лосев", "Новые приключения янки при дворе короля Артура", "Ассоль" и многие другие. Сыграл около пятидесяти киноролей, среди которых роли в фильмах "Академик Иван Павлов", "Анна на шее", "Михайло Ломоносов", "Отелло", "Укрощение строптивой", "Следствие ведут знатоки", "Виват, гардемарины!" и другие. Любимой его ролью в кино был Безведов из фильма "Жизнь Клима Самгина".

Владимир Борисович часто озвучивал художественные и мультипликационные фильмы, среди которых "В поисках капитана Гранта", "Пираты XX века", "Катала" и "Послезавтра, в полночь".

Последней работой в кино стал фильм 2001 года "Сыщик с плохим характером".

Умер 10 октября 2007 года в Москве.