95 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Всеволода Ларионова

11 сентября 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения актёра театра и кино,народного артиста РСФСР Всеволода Дмитриевича Ларионова (1928 - 2000).

Родился 11 сентября 1928 года в Москве. Окончил Театральное училище при Театре имени Ленинского комсомола (1950), театроведческий факультет ГИТИСа (1965). С 1950 года - актёр театра имени Ленинского комсомола.

Будучи племянником великой актрисы Софьи Гиацинтовой, Всеволод Ларионов пошёл по её стопам - стал актёром Театра имени Ленинского комсомола. Начав с образов молодых романтиков, постепенно проявил самобытный комедийный талант. Он играл в спектаклях: "В этом милом, старом доме" А. Арбузова, Костик "Хлеб и розы" А. Салынского, Алешка "Товарищи романтики" М. Соболя, Тишечкин "Опасный возраст" С. Нариньяни, Сергей Шишков "С завязанными глазами" И. Фейера, Тедди "Семья" И. Ф. Попова, Ульянов Дмитрий Ильич "В день свадьбы" В. Розова, Николай "104 страницы про любовь" Э. Радзинского, Феликс "Мои надежды" М. Шатрова, Николай Павлович "Гамлет" Шекспира, Полоний "Чайка" А. Чехова, Борис Алексеевич Тригорин "Мольер" М. Булгакова, Людовик Великий - король Франции "Парень из нашего города" К. М. Симонова, Вано Гулиашвили "Беспокойная старость" Л. Н. Рахманова, Полежаев "Тиль" Г. Горина по Ш. де Костеру, король Филипп "Иванов" А. Чехова, Шабельский "Мудрец" А. Н. Островского, Мамаев "Поминальная молитва" Г. Горина, Лейзер-Вольф "Королевские игры" Г. Горина, кардинал Вулси "Диктатура совести" М. Шатрова.

Сниматься Всеволод Ларионов начал ещё будучи подростком - дебютировал в заглавной роли в приключенческом фильме "Пятнадцатилетний капитан". Вмиг став популярным киноактёром, он вскоре появился в картинах "Крейсер "Варяг", "Пржевальский", "Серебристая пыль". Вскоре Ларионов перешёл преимущественно на отрицательные роли.

Однако в конце 1950-х годов актёр исчез с экранов. В этот период он окончил театроведческий факультет ГИТИСа, получив второе высшее образование. В кино Ларионов вернулся в конце 1970-х годов, с блеском сыграл Фёдора Николаевича в "Сибириаде", Ушакова в "Демидовых", судью Белса в "Доме, который построил Свифт", инквизитора в "Осаде Венеции", второго мужа в "Очах чёрных", Крюкова в сериале "Горячев и другие", полковника Гаврилова в "Русской певице".

Лучшей работой Всеволода Ларионова признана роль Сергея Дягилева в фильме "Анна Павлова".

Много работал на дубляже. Ларионов озвучивал многочисленные мультфильмы ("38 попугаев", "Тайна третьей планеты", "Слоненок-турист", "Весёлая карусель", "В Муми-дол приходит осень", "Волк и теленок", "Ёжик плюс черепаха", "Пёс в сапогах", "Поросёнок в колючей шубке", "Так сойдёт!" и др.) и фильмы (его голосом говорили Пьер Ришар в фильмах "Не упуская из виду", "Игрушка", "Высокий блондин в чёрном ботинке", "Возвращение высокого блондина", Ален Делон в фильме "Зорро", Даниэль Ольбрыхский в фильме Ежи Хофмана "Потоп" и др.). Почти 30 лет читал закадровый текст в документальных сюжетах киножурнала "Фитиль" (1965-1993). Его голос звучит в фильмах "Игла" (1988), "Интердевочка" (1989), "Похороны Сталина" (1990), "Барханов и его телохранитель" (1996).

Ушёл из жизни 8 октября 2000 года в Москве.