95 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Павла Луспекаева

20 апреля 2022 года исполнилось 95 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Павла Борисовича (Богдасаровича) Луспекаева (1927 - 1970).

Всенародную известность и любовь миллионов зрителей принесла актеру роль таможенника Верещагина в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". Сам актер увидел фильм лишь за две недели до смерти. Это была последняя работа Луспекаева, на счету которого около 30 киноролей ("Тайна двух океанов", "Республика ШКИД", "Три толстяка", "Зеленые цепочки" и другие).

Не менее выразительные образы создал он и на театральной сцене. В БДТ Луспекаев пришел из Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки в 1959 году. Уже первая сыгранная на этой сцене роль инженера Черкуна в спектакле "Варвары" сразу показала, что это гениальный актер. На сцене БДТ Луспекаев играл до 1967 года, пока не ушел на пенсию по инвалидности.

Он мог сыграть любую роль: его образы - и трагедийные, и комические - были удивительно яркими. Когда Луспекаев выходил на сцену, все артисты театра, несмотря на строгий запрет Товстоногова, собирались за кулисами и с огромным интересом наблюдали, как он сыграет сегодня.

Это был человек огромного обаяния, который всегда умел расположить к себе. Несмотря на свою тяжелую болезнь (заболевание сосудов, которая привела к ампутации обеих ступней), Павел Луспекаев был очень веселым и жизнерадостным человеком. У него всегда был полный дом гостей.

Коллеги Павла Борисовича по сцене ценили его потрясающее чувство юмора и "эксплуатировали" его - просили во время репетиций посидеть в зале. Смех Луспекаева был лучшей оценкой и похвалой.

Ушел из жизни Павел Луспекаев, не успев сделать и сотой части того, что мог. Он так и не сыграл роль Скалозуба в спектакле "Горе от ума" Грибоедова, которую начал репетировать. Образ, который начал создавать мастер, был настолько ярким, что весь спектакль можно было назвать по имени его персонажа.