95 лет со дня рождения американского дирижёра, пианиста и композитора Андре Превина

6 апреля 2024 года исполнится 95 лет со дня рождения американского дирижёра, пианиста и композитора, обладателя нескольких премий "Оскар" Андре Превина (1929 - 2019).

При рождении Андреас Людвиг Привин. Родился в еврейской семье - его отец Джек (Якоб) Привин был уроженцем Грауденца (Западная Пруссия), мать Шарлотта Эпштейн родилась во Франкфурте в семье выходцев из Ковно и Столбцов (Российская империя). Брат - режиссёр Стив (Стефан Вольф) Превин.

Систематического музыкального образования не получил. В 1937 году семья бежала из нацистской Германии во Францию, в 1941 году из Франции в США, где в 1943 году Превин получил американское гражданство.

С 13-летнего возраста Превин начал выступать как пианист, исполняя преимущественно джаз; в 1945-1946 годах им были сделаны несколько джазовых аудиозаписей. С 1947 года Превин сочинял музыку для голливудских фильмов.

Дальнейшая музыкальная карьера Превина была связана с академической музыкой. С 1967 года Превин являлся заметной фигурой в мире дирижёрского искусства. Он возглавлял в качестве музыкального руководителя и главного дирижёра такие заметные оркестры, как Хьюстонский симфонический (1967-1969), Лондонский симфонический (1969-1979), Питсбургский симфонический (1976-1984), Лос-Анджелесский филармонический (1985-1989), Королевский филармонический (Лондон; 1985-1991), Филармонический оркестр Осло (2002-2006).

Среди осуществлённых Превином-дирижёром записей - три балета Чайковского, полное собрание симфоний Воан-Уильямса, все симфонии и фортепианные концерты Сергея Рахманинова (с Владимиром Ашкенази в качестве солиста), многие значительные произведения Прокофьева и Рихарда Штрауса.

Превин много работал для кинематографа в качестве дирижёра и аранжировщика. Наибольшие его успехи в этой области относятся к 1950-1960-м годам, когда работа Превина в кинематографе четырежды была удостоена премии "Оскар": за фильмы "Жижи" (1958, оригинальная музыка, удостоена также премии "Грэмми"), "Порги и Бесс" (экранизация оперы Гершвина, 1959, редакция партитуры, совместно с Кеном Дарби), "Нежная Ирма" (1963, оригинальная музыка) и "Моя прекрасная леди" (1964, оригинальные музыкальные эпизоды).

К оригинальной композиции в академическом жанре Превин обратился достаточно поздно. Наибольшей известностью пользуется опера Превина "Трамвай "Желание" (1995, по пьесе Теннесси Уильямса, впервые поставлена в Сан-Франциско в 1998 году под управлением автора) и концерт для скрипки с оркестром, написанный им для своей пятой жены, знаменитой скрипачки Анне-Софи Муттер, которая была младше его на 34 года (этот брак длился с 2002 по 2006 годы; из предыдущих жён Превина наиболее известна актриса Миа Фэрроу, на которой Превин был женат в 1970-1979 годы), и Дори Превин, в девичестве Ланган, знаменитая певица. Автор вокальных сочинений (три песни на стихи Э. Дикинсон и др.).

Среди целого ряда американских и международных наград Превина выделяется полученная им в 2005 году Премия Гленна Гульда.

Умер 28 февраля 2019 года в своём доме в Нью Йорке на 90-м году жизни.