95 лет со дня рождения американского эстрадного певца и актёра Эдди Фишера

95 лет со дня рождения американского эстрадного певца и актёра Эдди Фишера

10 августа 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения американского эстрадного певца и актёра Эдди Фишера (1928 - 2010).

Родился в Филадельфии в семье еврейских эмигрантов из Российской империи Джозефа Тиша (в 1930-е годы сменившего фамилию на Фишер) и Гиты Винокур.

Стал известным в конце 1940-х годов, выступая в музыкальных радиопередачах. В 1951 году призван в армию, где служил в качестве ведущего вокалиста музыкального коллектива Вооружённых сил США ("Pershing’s Own"). Сильный и мелодичный тенор вкупе с выигрышной внешностью сделал его кумиром американских подростков первой половины 1950-х годов.

Свой первый сингл "Думая о тебе" он записал в 1950 году. Год спустя диск "Когда угодно" разошёлся миллионным тиражом.

Президенты США Гарри Трумэн и Дуайт Эйзенхауэр называли Фишера своим любимым исполнителем. Пиком его успеха в чартах был 1953 год. Особенно известны были песни "Thinking of You" и "Oh! My Pa-Pa". Затем его популярность сошла на нет из-за череды скандалов.

Помимо музыки, Фишер известен браками с голливудскими звёздами Дебби Рейнольдс (1955-1959), Элизабет Тейлор (1959-1964) и Конни Стивенс (1967-1969). Дети от первого и третьего брака стали актёрами (Джоэли Фишер, Триша Ли Фишер и Тодд Фишер); среди них наиболее известна Кэрри Фишер, исполнившая роль принцессы Леи в "Звёздных войнах". В 47 лет он вступил в брак с 21-летней королевой красоты Терри Ричард, но этот союз распался всего через 10 месяцев. В пятый раз Фишер женился на предпринимательнице китайского происхождения Бетти Лин.

Был обладателем двух звёзд на голливудской Алее Славы: как певец и как телеведущий.

В 1956 году Эдди Фишер вместе со своей первой женой Дебби Рейнольдс снялся в музыкальной комедии "Пучок радости". В 1960 году он сыграл драматическую роль в драме "Баттерфилд 8", где певец снимался со своей второй женой Элизабет Тейлор. Развод Эдди Фишера с Дебби Рейнольдс и последующий брак с Элизабет Тейлор вызвали скандал в шоу-бизнесе, из-за которого в марте 1959 года NBC закрыла "The Eddie Fisher Show".

В 1981 году Эдди Фишер написал автобиографию "Эдди: Моя жизнь, моя любовь". В 1999 году он написал еще одну автобиографию под названием "Был там, делал это". Последняя книга отводит мало места певческой карьере Фишера, но много новых сексуальных деталей его личной жизни.

9 сентября 2010 года Эдди Фишер сломал ногу и умер 13 дней спустя, 22 сентября 2010 года от осложнений после операции в своем доме в Беркли, штат Калифорния. Ему было 82 года.