27 августа 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения американского писателя, драматурга и автора песен Айры Левина (1929 - 2007).

Родился 27 августа 1929 года в Нью-Йорке в еврейской семье. Когда мальчику было 13 лет, семья перебралась в престижный район города - Манхеттен. Отец А. Левина - Чарльз Левин - был преуспевающим торговцем игрушками. Он страстно желал, чтобы сын пошел по его стопам. Однако мальчика совсем не интересовала коммерция. Он любил читать детективы, а также истории о магии и колдовстве. Еще подростком Айра Левин начал собирать книги, посвященные всему таинственному и мистическому. Примерно лет в 12 Айра Левин увлекся театром, и это увлечение продолжалось до конца жизни.

В 1949 году телевизионный канал CBS выпустил телепьесу "Старуха". Она и стала дебютом молодого автора. Это история о том, как внучатый племянник и сиделка 103-летней старухи задумали ее убить и о том, как старой даме удалось перехитрить злоумышленников.

В 1950 году окончил Нью-Йоркский университет, где изучал философию и английский язык.

В 22 года написал свой первый роман "Поцелуй перед смертью" (1952), за который получил премию Эдгара Аллана По. В 1956 году роман был экранизирован режиссёром Гердом Освальдом. На главные роли были приглашены: Роберт Вагнер, Джеффри Хантер, Вирджиния Лейт и Джоан Вудворд.

В конце 1953 года Левин был призван в армию, где написал множество сценариев для учебных фильмов.

Первой пьесой писателя стала адаптация романа Мака Химена "Трудно быть сержантом" - комедия о похождениях призывника-деревенщины во время службы в ВВС США, написанная в 1955 году для телевизионной постановки и положившая начало карьере актёра Энди Гриффита. В 1958 году пьеса была экранизирована, а в одной из главных ролей снялся Ник Адамс. В 1964 году по пьесе был создан телевизионный сериал с Сэмми Джексоном в главной роли.

Сотрудничая с театрами, Айра Левин не только сочинял собственные пьесы, но и перерабатывал и адаптировал для сцены произведения других авторов. Это работа позволила ему расширить свой творческий кругозор и послужила хорошей школой.

В 1967 году был опубликован роман "Ребёнок Розмари" - самый известный роман Левина. Роман был продан тиражом более 4 миллионов экземпляров, став самым продаваемым романом ужасов 1960-х годов. В 1968 году роман был экранизирован режиссером Романом Полански. В фильме снимались: Миа Фэрроу, Джон Кассаветис и Рут Гордон. Картина получила почти всеобщее признание кинокритиков, а также была удостоена множества наград, включая несколько номинаций на премию "Золотой глобус" и две номинации на премию "Оскар".

В 1970 году Левин написал антиутопический роман "Этот идеальный день ". В романе показана жизнь человека по имени Ли РМ 35М 4419, который в течение многих лет страдал от своих "болезней" - индивидуальности, эгоизма, чувства вины.

В 1972 году Левин написал роман "Степфордские жёны". Этот фантастический триллер дважды экранизировался в Голливуде - первая версия вышла в 1975 году, а в 2004 году была снята комедийная версия с Николь Кидман в главной роли. Кроме того, успех книги и экранизации 1975 года, породил 3 кинопродолжения, сюжет которых основывался на идее оригинального романа: "Месть степфордских жён" (1980), "Дети Степфорда" (1987) и "Степфордские мужья" (1996).

В 1976 году появился роман "Мальчики из Бразилии", который был экранизирован в 1978 году. Фильм о нацистах, перебравшихся в Бразилию после окончания Второй мировой войны в 1945 году. В фильме снимались: Грегори Пек, Лоренс Оливье, Джеймс Мэйсон, Лилли Палмер и Стив Гуттенберг. Картина была номинирована сразу на три "Оскара", шесть "Сатурнов" и "Золотой глобус".

Написанный в 1978 году роман "Смертельная ловушка", который был адаптирован Левиным для постановки на Бродвее, был экранизирован режиссером Сидни Люметом в 1982 году с Майклом Кейном и Кристофером Ривом в главных ролях. За "Смертельную ловушку" писатель получил вторую в своей жизни премию Эдгара Аллана По.

В 1991 году выходит роман "Щепка". В 1993 году появилась киноверсия романа - эротический триллер с Шерон Стоун, Уильямом Болдуином и Томом Беренжером в главных ролях.

В 1997 году Айра Левин написал роман "Сын Розмари" - продолжение знаменитой книги "Ребенок Розмари".

Айра Левин умер от сердечного приступа в своем доме на Манхэттене в Нью-Йорке 12 ноября 2007 года.

Левин стал одной из самых заметных фигур американской литературы второй половины XX века.