18 октября 2021 года исполнилось 95 лет со дня рождения американского рок-музыканта‚ певца, гитариста, автора песен Чака Берри (1926 - 2017).

Его называли "отцом рок-н-ролла" за то, что навсегда изменил представление о музыке того времени. Чак Берри стал ориентиром для таких величайших звезд, как "The Rolling Stones", "The Kinks" и даже "The Beatles".

В 2004 году занял 5-е место в рейтинге 50 величайших исполнителей всех времён по версии популярного журнала Rolling Stone.

Чак Берри самостоятельно научился играть на гитаре в 15 лет. Утиная походка, ставшая визитной карточкой артиста и перенятая многими рок-музыкантами, осталась из детства. Будучи маленьким, на согнутых ногах он незаметно проскальзывал по стол. До мировой славы он был плотником и осваивал профессию парикмахера.

У Берри не было своей группы, музыкантов он нанимал прямо в том городе, где проходили концерты.

В дискографию артиста входят 20 альбомов.