95 лет со дня рождения дрессировщицы тигров, артистки цирка, киноактрисы; народной артистки РСФСР Маргариты Назаровой

26 ноября 2021 года исполнится 95 лет со дня рождения дрессировщицы тигров, артистки цирка, киноактрисы; народной артистки РСФСР Маргариты Петровны Назаровой (1926 - 2005).

Родилась 26 ноября 1926 года. Детство Маргариты Назаровой прошло в городе Детское Село (сейчас город Пушкин под Санкт-Петербургом). Перед войной Назаровы переехали в Даугавпилс.

Во время Великой Отечественной войны Маргарита была отправлена на принудительные работы в Германию. Сначала девушка служила прислугой в богатом доме в Гамбурге, а затем выступала в местном кабаре в качестве танцовщицы. Из Германии Маргарита Назарова вернулась в Латвию.

Узнав, что Даугавпилсский театр принимает на работу всех, кто хоть что-то умеет делать на сцене, Маргарита Назарова стала выступать в кордебалете. Вышла замуж за коллегу и директора театра Константина Константиновского. Вскоре Константин и Маргарита поехали поступать в цирковое училище в Москве.

В 1954 году снялась (дублёром Людмилы Касаткиной) в фильме "Укротительница тигров". В качестве дублёра снималась в фильмах "Опасные тропы", "Случай в тайге", "Тигроловы".

Затем в 1961 году в фильме "Полосатый рейс" исполнила главную роль, принёсшую ей всесоюзную славу.

В 1957 году Назарова и Константиновский участвовали в культурной программе VI международного фестиваля молодёжи и студентов в Москве и получили Золотую медаль фестиваля, выступив с программой "Водная феерия".

Судьбе дрессировщицы посвящён российский телесериал "Маргарита Назарова" (реж. К. Максимов), вышедший в 2016 году.

В декабре 2017 года именем Маргариты Назаровой назван цирк в Нижнем Новгороде.