95 лет со дня рождения французского актёра театра и кино, режиссёра, продюсера Роберта Оссейна

30 декабря 2022 - 95 лет со дня рождения французского актёра театра и кино, режиссёра, продюсера Робера Оссейна (1927-2020).

Родился 30 декабря 1927 года в Париже в музыкальной семье. Его отец, скрипач и композитор Андре Оссейн азербайджанец по национальности, был родом из Самарканда, а дедушка из Азербайджана. Перед Первой мировой войной Андре Оссейн учился в Москве, в 1921 году уехал в Германию, где учился в Штутгартской и Берлинской консерваториях. В Германии он встретил пианистку и комедийную театральную актрису Анну Марковну Минковскую (1904-1998), еврейского происхождения, родом из Сорок (Бессарабской губернии), чья семья покинула Бессарабию после Октябрьской революции 1917 года. Родители заключили брак 10 августа 1927 года в Париже.

Благодаря матери Робер с детства хорошо говорил по-русски. С пятнадцати лет занимался в студии при театре "Старая голубятня", потом окончил курсы Рене Симона, выступал на сцене. Особую популярность имел в "театре ужасов" - "Гран-Гиньоль", где был постановщиком ряда спектаклей.

В кино дебютирует в фильме Р. Каденака "Набережная блондинок" (1954). В 1955 году снимает свой первый фильм "Негодяи отправляются в ад", предложив в ней роль Марине Влади, на которой в том же году женится. Марина Влади будет участвовать и в ряде последующих его картин: "Простите наши прегрешения" (1956), "Ты - Яд" (1958), "Ночи шпионов" (1959).

Близость к семье Поляковых определила интерес к России и участие в 1956 году в картине "Преступление и наказание" Жоржа Лампена, где он сыграл "французского Родиона Раскольникова" - Рене Брюнеля, а Влади - "французскую Соню Мармеладову" - Лили Марселен.

Долгая дружба связывала его с мужем актрисы Брижит Бардо, французским актёром и режиссёром русского происхождения Роже Вадимом, у которого он снимался в картинах "Кто знает" (1957), "Порок и добродетель" (1963), "Дон Жуан-73" (1973).

Оссейн играл во многих своих фильмах: "Смерть убийцы" (1963), "Круги под глазами" (1964), "Вампир из Дюссельдорфа", "Верёвка и кольт" ("Кладбище без крестов"), "Точка падения" (1970). В 1967 снял картину "Я убил Распутина".

Но самый большой успех Оссейн имел в роли графа Тулузского Жоффрея де Пейрака в экранизациях Бернара Бордери пяти романов Анн и Серж Голон об Анжелике, где его партнёршей стала французская актриса Мишель Мерсье. Робер Оссейн и Мишель Мерсье были партнёрами восемь раз: пять раз в "Анжелике", и ещё трижды в фильмах "Вторая истина", "Гром небесный" и "Верёвка и кольт".

Его характерной внешностью и голосом, умением лепить сложные характеры пользовались режиссёры Кристиан-Жак ("Вторая истина", 1966), К. Отан-Лара ("Убийца", 1962), Ж. Лотнер ("Профессионал"), Клод Лелуш ("Одни или другие", 1981) и др. Дени де Ла Пательер дал ему очень интересную роль в фильме 1973 года "Запрещённые священники": во время Второй мировой войны католический священник влюбляется в молоденькую девушку, которую играет Клод Жад.

В 1982 осуществил экранизацию романа Виктора Гюго "Отверженные", где в роли Эпонины снял свою третью жену, Кэндис Пату, а затем дал ей роль и в фильме "Красная икра" (1985).

Оссейн был главным образом театральным человеком. С 1970 по 1979 годы он возглавлял Национальный Народный театр в Реймсе, потом в Париже во дворце спорта ставил свои эпопеи с огромными массовками: "Дантон и Робеспьер", "Человек по имени Иисус", "Собор Парижской Богоматери" по Виктору Гюго, "Анжелика" по Анн и Серж Голон. Он также поставил для Жана-Поля Бельмондо "Кина" Сартра и "Сирано де Бержерака".

Робер Оссейн написал две книги мемуаров - "Слепой часовой" и "Кочевники без племён".

Умер 31 декабря 2020 года на 94-м году жизни после заражения коронавирусной инфекцией COVID-19.