1 марта 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения французского кинорежиссёра, сценариста, критика, актёра Жака Риветта (1928 - 2016).

Настоящее имя - Пьер Луи Риветт. Родился 1 марта 1928 в Руане в семье фармацевта. Начал деятельность как критик, теоретик "новой волны", выступал в журналах.

В 1949 году приехал в Париж с мечтой заниматься кино. Провалился на устном экзамене в Институт высших кинематографических исследований. Синефил, постоянно встречал в Парижской синематеке Годара, Трюффо, Ромера, вскоре составивших "новую волну" во французском кино (Трюффо признавал, что "новая волна" появилась на свет благодаря именно Риветту).

Как режиссер Риветт дебютировал короткометражными лентами "Повсюду" (1949), "Кадриль" (1950) и "Девертисмент" (1952).

Он также работал ассистентом режиссера у Жана Митри, Жана Ренуара и Жака Беккера.

В 1950 году основал "Киногазету". Критик, с 1952 года постоянно выступавший в журнале "Les Cahiers du cinema", он стал в 1963-1965 годах главным редактором журнала.

В 1956 году снял короткометражный фильм "Шах и мат" и фильм "Проделки пастуха" по Г. Мопассану.

В 1961 году Риветт снял первый полнометражный художественный фильм "Париж принадлежит нам", где впервые были затронуты проблемы взаимоотношения театра и кино. Герои этого фильма, как и многих других фильмов Риветта - актеры. В нём впервые затронуты проблемы взаимоотношения театра и кино; фантазия, импровизация сочетаются в фильме с исторической подоплекой.

В 1966 году он выпустил антиклерикальный фильм "Монахиня" по роману Дени Дидро, некоторое время не выходивший на экраны из-за запрета цензуры. Картине предшествовал одноименный спектакль, поставленный Риветтом в одном из парижских театров.

Риветт один из немногих продолжал следовать принципам "новой волны", отстаивая и делая авторское кино.

Обычно работал с узким кругом - труппой или компанией - актёров, куда входили Бюль Ожье (сыграла в семи фильмах Риветта), Жюльет Берто, Жан-Пьер Кальфон, Эрмин Карагёз, Сандрин Боннер, Эммануэль Беар, Джейн Биркин.

В 1969 году вышел его фильм "Безрассудная любовь", еще одно размышление режиссера о кинематографе как компоненте триады театр - кино - жизнь.

В 1970 году Риветт снял 12-часовую картину "Минус один, минус два" по "Истории тринадцати" Оноре Бальзака, киновариант "Минус один: Спектр" (1972), в котором развитие получила тема тайного общества, обладающего почти магической властью над людьми.

Следующая картина режиссера "Селина и Жюли совсем заврались" (1974), разрушая традиционную схему киноповествования, была построена на игре между фантазией, мечтами героев и действительностью.

Среди его фильмов 1980-х годов - ленты "Любовь на траве" (1984),"Банда четырех" (1988).

В 1990-2000-х годах режиссер снял картины "Очаровательная проказница" (1991), "Жанна-дева" (1994), "Люмьер и компания" (1995), "Тайная защита" (1998), "Знание" (2001), "История Мари и Жюльена" (2003) и др.

В 2007 году вышла его картина "Не трогай топор" с Жанной Балибар и Гийомом Депардье в главных ролях.

Последний фильм режиссера "36 видов с пика Сен-Лу" был снят 2009 году.

В большинстве своих фильмов Риветт был автором сценария.

29 января 2016 года Жак Риветт скончался в возрасте 87 лет.

Риветт был награжден двумя премиями МКФ в Локарно (1974, 1991), двумя премиями Берлинского международного кинофестиваля (1989), двумя премиями Каннского кинофестиваля (1991). Он был номинантом премии Московского кинофестиваля в 1995 году.