95 лет со дня рождения французского художника Бернара Бюффе

95 лет со дня рождения французского художника Бернара Бюффе

10 июля 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения французского художника Бернара Бюффе (1928 - 1999).

Родился в Париже, где изучал искусство в Школе изящных искусств (1943-1945). Среди его одноклассников были Морис Буатель и Луис Вуйлермоз.

Работал в мастерской художника Эжена Нарбонна.

При поддержке торговца картинами Мориса Гарньера Бернар Бюффе непрерывно работал, создавая религиозные картины, пейзажи, портреты и натюрморты.

В 1961 году художник пишет серию картин, изображающих жизнь Христа, предназначенного для украшения часовни замка Арк в муниципалитете Фюво. Десять лет спустя, по просьбе Папы Римского Павла VI, Бюффе предложит эти картины в музей Ватикана, где они выставлены в отдельной комнате.

Ежегодно проводилась хотя бы одна его основная выставка вплоть до самоубийства 4 октября 1999 года у себя дома в Туртуре на юге Франции.

Бюффе создал более 8000 картин, а также множество гравюр.

В 2016 году британский писатель Николас Фолкс опубликовал книгу "Бернар Бюффе: изобретение современного мега-художника", в которой предлагает противоречивый биографический отчет о жизни и творчестве Бюффе.

Репродукция картины Бернара Бюффе "Голова клоуна" висит в доме у Андрея Бузыкина - главного героя фильма Георгия Данелии "Осенний марафон", подчеркивая его грустную роль.