95 лет со дня рождения французской актрисы и певицы Жюльетт Греко (1927-2020)

95 лет со дня рождения французской актрисы и певицы Жюльетт Греко (1927-2020)

7 февраля 2022 года - 95 лет со дня рождения французской актрисы и певицы Жюльетт Греко (1927-2020).

Родилась 7 февраля 1927 года в городе Монпелье на юге Франции. Её отец был уроженцем Корсики, мать - француженкой. В 1946 году Жюльетт переехала в Париж, после того как её мать покинула Францию и отправилась в Индокитай.

Вскоре Жюльетт становится одной из звёзд послевоенной Франции, воплотив в своих песнях разочарование и бедность французской интеллигенции, последовавшие после Второй мировой войны.

Греко часто посещала различные кафе Сан-Жермена, где вращалась в политических и философских кругах местной богемы. Там же она познакомилась с Майлзом Дэвисом и Жаном Кокто.

Музыкальная и кинематографическая карьера Греко начала стремительно развиваться в первые послевоенные годы: в 1946 году она впервые вышла на театральную сцену, а вскоре после этого стала вести на радио передачу о поэзии. Первый фильм с именем Жюльетт Греко на афише назывался "Братья Букенкан" (реж. Луи Дакен). Уже в 1950 году она появилась на экране в легендарном "Орфее" Жана Кокто с Жаном Маре в главной роли.

Тогда же во Франции стал популярен первый шлягер в исполнении Жюльетт Греко - "Si tu T`imagines" на стихи Раймона Кено. Глубокий, насыщенный красками голос мгновенно стал частью парижского художественного ландшафта. Человеком, который открыл в Греко талант певицы, считается Жан-Поль Сартр. Ему принадлежит поэтичная характеристика таланта Жюльетт Греко: "В ее голосе слышны миллионы стихов, что еще не написаны. Для актеров специально пишут пьесы, почему же не писать стихи для голоса?"

С подачи Сартра Греко стала регулярно выступать в отеле La Lousiane - джазовом сердце богемного района Сен-Жермен-де-Пре. Именно там ее слушали Альбер Камю, Жак Превер и Борис Виан. Там же сформировался её образ: статичный черный силуэт у микрофона и выразительные руки на фоне лица, о котором Пикассо говорил: "Вы загораете под луной!"

В 1949 году начался многолетний роман Жюльетт Греко с Майлзом Дэвисом. Близкие отношения Жюльетт Греко и Майлза Дэвиса, в последние годы переросшие в дружбу, продлились до 1991 года - до самой смерти джазмена. Среди возлюбленных Греко также значились автогонщик Жан-Пьер Вимилль, писатель Альбер Камю, шансонье Саша Дистель, кинопродюсер Дэррил Занук и джазовый композитор Куинси Джонс. И все это помимо трех официальных мужей - актеров Филиппа Лемэра и Мишеля Пикколи и пианиста Жерара Жуанне. Последнего (в качестве аккомпаниатора) Жюльетт Греко делила с Жаком Брелем.

Множество песен из ее репертуара стали классикой французской эстрады. К их числу относились изначально написанная для Эдит Пиаф "Je Hais Les Dimanches" Шарля Азнавура, а также "Coin De Rue" Шарля Трене, "Chanson Pour l`Auvergnat" Жоржа Брассенса, "Musique Mecanique" Бориса Виана, "Il Etait Une Oie" Сержа Генсбура, "On N`oublie Rien" Жака Бреля и "Jolie Mome" Лео Ферре.

Голливудский продюсер и режиссёр Дэррил Ф. Занук часто приглашал её в свои фильмы 1960-1970 годы.

Снималась в фильмах: "Когда ты прочтешь это письмо" (1953), "Елена и мужчины" (1956), "И восходит солнце" (1957), "Корни неба" (1958), "Водоворот" (1959), "Хижина дяди Тома" (1964), "Белфегор - призрак Лувра" (1965), "Ночь генералов" (1967), "Дикий Запад" (1973), "Лили, полюби меня" (1974), "Белфегор - призрак Лувра" (2001), "Торжество Эдерманна" (2002) и других.