95 лет со дня рождения французской комедийной актрисы Клод Жансак

95 лет со дня рождения французской комедийной актрисы Клод Жансак

1 марта 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения французской комедийной актрисы Клод Жансак (1927 - 2016).

Окончила драматическое отделение Парижской консерватории. Впервые на подмостки Клод вышла в спектакле "Без церемоний". Партнером по сцене был Луи де Фюнес. Её дебютной киноработой стала роль горничной Эвелин в картине режиссёра Саша Гитри "Жизнь порядочного человека" (1952).

С 1952 года - актриса парижских театров. В 1952 году произошло знакомство Клод Жансак с Луи де Фюнесом, который сказал актрисе: "Я хочу, чтобы вы играли во всех моих фильмах. Вы приносите мне успех". Впоследствии она сыграла вместе с великим французским комиком в десяти комедиях, в которых преимущественно исполняла роли жён его персонажей; среди наиболее известных её героинь - Изабель Боскье в "Больших каникулах" (1967, реж. Жан Жиро), Жермен Барнье в "Оскаре" (1967, реж. Эдуар Молинаро), Эдме в "Замороженном" (1969, реж. Эдуар Молинаро), Маргарита в "Крылышке или ножке" (1976, реж. Клод Зиди), Фрозина в экранизации пьесы Мольера "Скупой" (1979, реж. Луи де Фюнес и Жан Жиро), Жозефа в серии фильмов Жана Жиро о жандарме Крюшо - "Жандарм женится" (1968), "Жандарм на прогулке" (1970), "Жандарм и жандарметки" (1982) и других.

В 1966 году сыграла в фильме Жана Деланнуа "Итальянская любовница / Султаны". В 1974 актриса исполнила главную роль в "Безумной из Шайон". В 1984 состоялся творческий тандем с Робертом Мануэлем в "Двух девственницах". Тогда же актриса играла в проекте Le Dindon.

В карьере Женсак важное место занимали два парижских театра: с 1975 года она служила в Театре Эдуарда VII, а с 1977-го - в театре "Мариньи".

Активно снималась в телесериалах - создала образы тёти Клариссы в "Под солнцем Сен-Тропе" (1996-2008), Гренелль в мыльной опере "Марк и Софи" (1987); в театре с огромным успехом играла комедийные роли пожилых дам.

В 2001 году исполнила роль Мами Муссон в комедии Габриэля Агиона "Распутницы" с участием Венсана Переса, Жозиан Баласко и Натали Бэй.

В 2005 году вышла ее автобиографическая книга "Мои ме... это легче сказать!"