95 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, народного артиста РФ Евгения Ташкова

18 декабря 2021 года исполнится 95 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, актёра; народного артиста РФ Евгения Ивановича Ташкова (1926 - 2012).

Родился 18 декабря 1926 года в селе Быково (ныне Волгоградской области). В 1950 году окончил актерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК, мастерская Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой).

В 1954 году дебютировал на экране эпизодической ролью в драме Владимира Брауна "Командир корабля", а в 1956 году снялся в роли Репьева в приключенческом фильме "Капитан "Старой черепахи". Был актёром Московского Театра-студии киноактёра.

Был ассистентом режиссёра на фильме "Первый эшелон" (1955) и вторым режиссёром на фильме "Повесть о первой любви" (1957). С 1957 года - режиссёр Одесской киностудии, с 1967 года - режиссёр киностудии "Мосфильм".

Первой большой удачей Ташкова как режиссера и сценариста стала картина "Приходите завтра" (1963), рассказывающая о простой сибирской девушке Фросе, приехавшей в столицу поступать в консерваторию. Главную роль в фильме играла его супруга Екатерина Савинова. Также она вместе с мужем принимала участие в написании сценария, в котором были отображены многие факты личной биографии актрисы. Более пятнадцати миллионов зрителей посмотрело фильм после старта в прокате. После выхода в прокат картину признали лучшей за 1963 год, а Екатерина Савинова получила приз как "лучшая актриса года".

В 1966 году Евгений снялся в двух небольших ролях - в картине "Чужое имя" сыграл прокурора Николая Ильича Глебова, в киноповести "Я родом из детства" Фёдора Барана.

В 1967 году Ташков перешёл работать на "Мосфильм". В этом же году на экраны вышла военная драма "Майор Вихрь" о работе советских разведчиков в оккупированном Кракове. Эта работа стала очередной победой режиссёра, фильм был снят по роману Юлиана Семёнова.

Через два года снова крупная и удачная режиссёрская работа - на телевизионных экранах состоялась премьера многосерийного фильма "Адъютант его превосходительства" о работе разведчика в период Гражданской войны. Сам Евгений, как всегда, появился в своём фильме, сыграв небольшую роль - председателя Всеукраинской чрезвычайной комиссии Лациса Мартина Яновича.

Популярность сериалов "Адъютант его превосходительства" и "Майор Вихрь" не уступала вышедшему позже "Семнадцать мгновений весны".

Особое место в творчестве Евгения Ташкова занимают экранизации известных литературных произведений. В 1973 году вышел в свет фильм "Дети Ванюшина" по пьесе Сергея Найденова, в 1979 году - "Уроки французского" по рассказу Валентина Распутина, а в 1983 году - телесериал "Подросток" по одноименному роману Федора Достоевского.

С 1983 по 1992 годы - главный режиссёр Московского государственного театра-студии киноактёра. В 1993-1995 годах руководил режиссёрской мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров.

В январе 2011 года вышла в свет последняя картина Евгения Ташкова - "Три женщины Достоевского", сценарий к которой он написал за 15 лет до этого. В основе фильма - история взаимоотношений знаменитого писателя с тремя женщинами, встретившимися на его жизненном пути: Марией Исаевой, Анной Сниткиной и Аполлинарией Сусловой. Главную роль в картине сыграл сын режиссёра Андрей Ташков.