95 лет со дня рождения немецкого актера театра и кино Клауса Кински

95 лет со дня рождения немецкого актера театра и кино Клауса Кински

18 октября 2021 года исполнилось 95 лет со дня рождения немецкого актера театра и кино Клауса Кински (настоящее имя Николаус Карл Гюнтер Накшиньский) (1926 - 1991).

Один из наиболее известных актёров Германии. Наиболее значительными его работами считаются фильмы, снятые в сотрудничестве с режиссёром Вернером Херцогом.

Родился в Цоппоте (ныне Сопот, Польша) на территории вольного города Данцига (ныне Гданьск, Польша) в бедной семье. Весной 1943 года 16-летний Николаус был призван на военную службу и отправлен в Голландию в военный лагерь Гитлерюгенда. В ноябре 1944 года под Арнемом он попал в британский плен, а весной 1945 года был переправлен в Англию в лагерь военнопленных. Провел в плену 1 год и 4 месяца.

В лагере военнопленных впервые вышел на самодеятельную сцену. В основном исполнял женские роли. После освобождения из плена обосновался в Западной Германии. Взял себе псевдоним Клаус Кински, играл в провинциальных, затем в берлинских театрах.

Прославился в качестве чтеца монологов. Декламировал Ницше, Артюра Рембо, Франсуа Вийона, Курта Тухольского и Новый Завет. Декламации из произведений Гёте, Фридриха Шиллера и Бертольта Брехта вышли более чем на 25 грампластинках.

Впервые снялся в кино в 1947 году в фильме "Моритури". Кински много снимался в коммерческих фильмах низкого художественного уровня, объясняя это стремлением больше заработать. Только в 1963 году он сыграл в 10 фильмах.

В 1972 году началось сотрудничество Кински с немецким режиссёром Вернером Херцогом, который пригласил его на роль в фильме "Агирре, гнев божий" об экспедиции испанских конкистадоров в джунглях Амазонки.

В 1978 году Херцог поставил ремейк классического немого фильма Фридриха Мурнау "Носферату. Симфония ужаса" (1922), первой экранизации романа Брэма Стокера про графа Дракулу. В фильме "Носферату - призрак ночи" Кински сыграл вампира, уставшего жить и убивать, страдающего без любви и вызывающего сочувствие. Любовь к красивой женщине (в роли Люси - Изабель Аджани) приводит его к смерти.

Следующей работой Кински у Херцога стала роль в экранизации пьесы немецкого драматурга Георга Бюхнера "Войцек". Войцек - полковой цирюльник, которого окружающие изводят насмешками и унижениями, убивает свою любовницу.

Фильм "Фицкаральдо" (1981) - о человеке, который хочет построить оперный театр в Южной Америке и в поисках денег отправляется вглубь джунглей. Фильм был номинирован на "Золотой глобус", а Херцог получил премию Каннского кинофестиваля.

В "Зелёной Кобре" (1988) Кински играет сумасшедшего бандита-работорговца, который приходит к власти в африканском государстве.

Режиссёрской работой Кински стал полуторачасовой фильм об итальянском скрипаче Паганини.

В конце 1990-х годов Херцог снял документальный фильм "Мой любимый враг" о Кински и сложных отношениях между ними.