17 апреля 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения немецкого композитора, аранжировщика и дирижёра Джеймса Ласта (1929 - 2015).

Настоящее имя Ганс Ласт. Родился 17 апреля 1929 года в Бремене, Германия. Его родителями были Луи и Марта Ласт, его старшими братьями были Роберт и Вернер Ласт.

Начал играть на фортепиано в 10 лет.

Первое публичное выступление Ласта состоялось в составе "Hans-Günther Österreich’s Radio Bremen Dance Orchestra" в 1946 году.

В 1948 году Ласт создал "Last-Becker Ensemble".

С 1950 по 1952 годы Ласт признавался лучшим джазовым басистом года.

В 1964 году создал собственный оркестр и стал писать танцевальные аранжировки популярных мелодий различных исполнителей.

Первый же альбом оркестра Джеймса Ласта "Non-Stop Dancing" (1965) имел невероятный успех. С тех пор коллектив под управлением Ласта выпустил более 50 успешных альбомов общим тиражом 60 млн экземпляров, из которых 37 стали "золотыми", а 18 - "платиновыми".

В 1972 году оркестр Джеймса Ласта посетил с гастролями Советский Союз.

Ласт с неизменным успехом работал с произведениями авторов и исполнителей, представляющих абсолютно разные, зачастую антагонистичные, стили и направления - от традиционной, народной музыки до альтернативного рока, хард-рока, соула и электронной музыки.

Одна из самых известных композиций Ласта "Одинокий пастух" ("Der einsame Hirte") - была исполнена им совместно с румынским музыкантом Георге Замфиром и вышла в 1977 году как одноименный сингл. Новую волну популярности мелодии подарил фильм "Убить Билла", где она прозвучала совместно с "RZA".

Последние 30 лет музыкант проживал в США.

9 июня 2015 года Джеймс Ласт умер во Флориде в кругу семьи после тяжёлой болезни.