95 лет со дня рождения оперной певицы, актрисы, театрального режиссера и педагога Галины Вишневской

25 октября 2021 года исполняется 95 лет со дня рождения оперной певицы, актрисы, театрального режиссера и педагога Галины Павловны Вишневской (1926 - 2012).

Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. Девичья фамилия - Иванова (фамилию Вишневская она оставила от первого мужа). С 1943 года по 1944 год училась в ленинградской Музыкальной школе имени Н. А. Римского-Корсакова. В 1944-1947 годах работала в Ленинградском областном театре оперетты: сначала в хоре, затем стала солисткой. С 1947 года - в Ленинградской областной филармонии.

В 1952 году по результатам конкурса была принята в стажерскую группу Большого театра. В 1952-1978 годах Галина Вишневская была солисткой Большого театра. На сцене театра она спела около 30 партий: Татьяна и Лиза ("Евгений Онегин" и "Пиковая дама" Петра Чайковского), Купава ("Снегурочка" Николая Римского‑Корсакова), Аида и Виолетта ("Аида" и "Травиата" Джузеппе Верди), Чио-Чио-сан ("Чио-Чио-сан" Джакомо Пуччини), Катерина ("Катерина Измайлова" Дмитрия Шостаковича), Леонора ("Фиделио" Бетховена) и др.

Отсутствие консерваторского образования не помешало Вишневской стать ведущей солисткой и, по выражению главного режиссера Бориса Покровского, "козырной картой в колоде Большого театра". Вишневская стала первой исполнительницей партии Наташи Ростовой в опере Сергея Прокофьева "Война и мир" и партии Катарины в опере Шебалина "Укрощение строптивой".

В 1955 году на фестивале "Пражская весна" Вишневская познакомилась с известным виолончелистом Мстиславом Ростроповичем.

В 1959 году Вишневская впервые гастролировала в США. В ее программу входили партии из "Аиды", "Чио-Чио-сан" и других опер. В 1962-м состоялся ее дебют в "Ковент Гарден", а в 1965-м - в "Ла Скала".

Вишневская первой исполняла произведения, посвященные ей Шостаковичем, Бриттеном и другими выдающимися композиторами. Под впечатлением от прослушивания её записи "Бразильской бахианы" написано стихотворение Анны Андреевны Ахматовой "Слушая пение" (1961).

В 1966 году окончила экстерном Московскую консерваторию, в этом же году снялась в заглавной роли в фильме-опере "Катерина Измайлова" Д. Д. Шостаковича (режиссёр М. Г. Шапиро).

В конце 1960-х семья Вишневской приютила на своей даче опального писателя Александра Солженицина.

В 1974 году Галина Вишневская и Мстислав Ростропович покинули Советский Союз, проживали в США, затем во Франции и Великобритании. В 1978 году они были лишены гражданства СССР, всех почетных званий и наград. Галина Вишневская смогла вернуться на родину лишь в начале 1990-х годов. К моменту возвращения Вишневская уже оставила профессиональную сцену, закончив карьеру триумфальным исполнением партии Татьяны на сцене "Гранд опера" в Париже - через 30 лет после своего первого выступления в этой роли на сцене Большого театра.

С 1993 года выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХТ имени А.П. Чехова в Москве (роль Екатерины Второй в пьесе Е. А. Греминой "За зеркалом"), сыграла главные роли в фильмах "Провинциальный бенефис" (по мотивам пьес А. Н. Островского, режиссёр А. А. Белинский, 1993) и "Александра" (режиссёр А. Н. Сокуров, 2007). В Москве певица решила посвятить себя преподаванию.

1 сентября 2002 года в Москве открылся Центр оперного пения Галины Вишневской.

Автобиографическая книга Вишневской "Галина", написанная в 1982 году, была издана в пятнадцати странах, а в середине 90‑х годов на ее основе композитор Мишель Ландовский создал одноименную оперу. 24 октября 2011 года Г. Вишневская представила новое издание книги "Галина. История жизни", приуроченное к её юбилею.