95 лет со дня рождения певицы, актрисы театра оперетты и кино, народной артистки СССР Татьяны Шмыги

31 декабря 2023 года исполнится 95 лет со дня рождения певицы (лирическое сопрано), актрисы театра оперетты и кино, народной артистки СССР Татьяны Ивановны Шмыги (1928 - 2011).

Родилась 31 декабря 1928 года в Москве. В 1947 году поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе, где она успешно занималась вокалом в классе Доры Белявской и актерским мастерством у педагогов Иосифа Туманова и Сергея Штейна.

В 1953 году Татьяна Шмыга окончила факультет музыкальной комедии ГИТИСа. Сразу по окончании вуза была принята в труппу Московского театра оперетты.

Дебютировала в роли Виолетты в "Фиалке Монмартра" Кальмана. В одной из статей о Шмыге отмечалось, что эта роль "как бы предопределила тему актрисы, ее особый интерес к судьбам простых, скромных, внешне ничем не примечательных молодых девушек, в ходе событий чудодейственно преображающихся и являющих особую нравственную стойкость, мужество души".

Очень скоро Татьяна Шмыга стала ведущей солисткой театра. Одного ее имени на афише очередного спектакля было достаточно, чтобы заполнить зал. После роли Виолетты последовали роли в спектаклях "Летучая мышь" (Адель), "Веселая вдова" (Валентина), "Граф Люксембург" (Анжель).

В 1969 году Шмыга выступила в новой постановке "Фиалки...", но уже в роли "звезды Монмартра", примадонны Нинон. Успех был потрясающий, а знаменитая "Карамболина" на долгие годы стала визитной карточкой актрисы.

В начале 1960-х годов в репертуар Татьяна Шмыги вошел жанр мюзикла. В феврале 1965 года в театре прошла первая премьера мюзикла "Моя прекрасная леди" Фредерика Лоу по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион", где она сыграла роль Элизы Дулитл.

В 1962 году Татьяна Шмыга впервые снялась в кино. В "Гусарской балладе" Эльдара Рязанова она сыграла эпизодическую, но запоминающуюся роль французской актрисы Жермон, приехавшей в Россию.

Шмыга стала непревзойденной исполнительницей ролей героинь в советских музыкальных комедиях - таких как "Белая акация" (1955), "Поцелуй Чаниты" (1956), "Цирк зажигает огни" (1960), "Севастопольский вальс" (1961), "Конкурс красоты"(1967).

Творческий путь Татьяны Шмыги - это более 60 ролей на сцене и на экране. Среди них - Дези ("Бал в Савойе", 1957), Лидочка ("Москва - Черемушки", 1958), Оля ("Простая девушка", 1959), Делия ("Куба - любовь моя", 1963), Мария ("Вестсайдская история", 1965), Галя ("Настоящий мужчина", 1966), Мери Ив ("Девушка с голубыми глазами", 1967), Дарья Ланская ("Белая ночь", 1968), Вера ("Нет меня счастливей", 1970), Марфа ("Девичий переполох", 1971), Зоя-Зюка ("Пусть гитара играет", 1976), Сашенька ("Господа артисты", 1981), а также главные роли в опереттах: "Великая герцогиня Герольштейнская" (1988), "Джулия Ламберт" (1993) и др.

В концертном репертуаре актрисы - Мариетта ("Баядера"), Сильва ("Сильва"), Ганна Главари ("Веселая вдова"), Марица ("Марица"), Николь ("Кварталы Парижа") и др.

В последнее время ее можно было увидеть на сцене в мюзикле "Джейн" (Джейн) и оперетте "Катрин" (Катрин) Анатолия Кремера.

Искусство Татьяны Шмыги знают и любят не только в России и странах СНГ, но и во многих странах мира.

Талант актрисы получил высшую оценку народа и государства. Татьяна Шмыга - единственная в России актриса оперетты, получившая звание "Народная артистка СССР" и удостоенная Государственной премии России имени М. И. Глинки.

Последние годы жизни актриса страдала от болей в ногах, но до осени 2009 года выходила на сцену Театра оперетты в спектаклях "Джейн" и "Катрин" (оба А. Кремера), а также выступала на сцене Театра имени Ермоловой, где играла роль Гелены в спектакле "Перекрёсток" ("Варшавская мелодия - 98").

В апреле 2010 года, когда боли стали невыносимыми, обратилась к врачам и была госпитализирована в Боткинскую больницу, где у неё диагностировали серьёзные проблемы с сосудами. Медикаментозное лечение, серия хирургических операций не дали ожидаемого эффекта. Осенью 2010 года врачи вынуждены были ампутировать ей часть ноги. Несмотря на предпринятые усилия, последние недели жизни актриса провела в больнице в крайне тяжёлом состоянии, осложнённом ишемической болезнью сердца и заболеванием крови.

Скончалась 3 февраля 2011 года на 83-м году жизни в Москве.