95 лет со дня рождения писателя, художника, книжного графика Виктора Голявкина

95 лет со дня рождения писателя, художника, книжного графика Виктора Голявкина

31 августа 2024 года исполнится 95 лет со дня рождения писателя, художника, книжного графика Виктора Владимировича Голявкина (1929 - 2001).

Родился 31 августа 1929 года в Баку, там же прошло его детство. Отец, Владимир Сергеевич, преподавал в музыкальном училище; музыкальные образование и профессию имела и мать, Любовь Николаевна Шарина, поэтому в доме всегда звучала музыка, и сыновей (у Виктора было два младших брата - Борис и Александр) учили игре на музыкальных инструментах (скрипка, арфа, фортепиано). Однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках.

Виктор читал все книги об изобразительном искусстве, которые ему только удавалось найти, и сам постоянно рисовал. Он посещал художественные выставки, куда ходил вместе со своими друзьями, в будущем известными художниками Таиром Салаховым и Тогрулом Нариманбековым. Другим увлечением был бокс.

Виктору было всего 12 лет, когда началась война. Отец сразу ушёл на фронт, и на военное время Виктор стал старшим мужчиной в семье. Он рисовал карикатуры на Гитлера и нацистов (некоторые из них печатались в газете "Бакинский рабочий"), а после войны уехал в Самарканд и поступил в художественное училище, которое позже было переведено в Ташкент, а затем в Сталинабад.

В 1953 году с отличием окончил художественное училище в Сталинабаде (с 1961 года - Душанбе), после чего переехал в Ленинград, где в 1960 году окончил Академию художеств по специальности "театрально-декорационная живопись".

Ещё учась в Академии, начал писать рассказы, через Бориса Вахтина познакомил с ними известную советскую писательницу Веру Панову, которая одобрила его первые шаги в литературе.

Свои рассказы для детей Виктор публиковал в журналах "Костёр" и "Мурзилка". В 1959 году, когда Голявкину было тридцать лет, вышла его первая книжка детских рассказов "Тетрадки под дождём". Взрослые рассказы он впервые опубликовал в самиздате в 1960 году, в журнале Александра Гинзбурга "Синтаксис"; публикация в официальных изданиях состоялась много позже. Некоторые ранние рассказы были опубликованы в 1999-2000 годах.

В 1973 году Виктор Голявкин вступил в Союз художников СССР - в Ленинградское отделение, секция графики.

Впервые он участвовал в выставке как художник в 1954 году на Отчетной выставке художников Таджикистана в Сталинабаде с картиной "Мы за мир". Впоследствии работы Виктора Голявкина выставлялись на Международной выставке в Москве (1957), на I Всероссийской выставке книжной графики в Союзе художников в Ленинграде (1975), всего более 20 раз. В 1990 году прошла персональная выставка художника в ленинградском Доме писателя.

Виктор Голявкин скончался в Санкт-Петербурге 26 июля 2001 года от инсульта.