95 лет со дня рождения польского актёра театра и кино Францишека Печки

95 лет со дня рождения польского актёра театра и кино Францишека Печки

18 января 2023 года исполнится 95 лет со дня рождения польского актёра театра и кино Францишека Печки (1928 - 2022).

Родился 18 января 1928 года в Годуве в семье крестьянина. Отучившись год в техникуме на электротехническом факультете, покинул родные края и уехал в столицу, где поступил в театральную школу.

Окончил Высшее государственное театральное училище (Варшава) в 1954 году. В том же году сыграл свою первую роль (немец-патрульный в первой картине Анджея Вайды "Поколение").

Начал свою театральную карьеру с театра в городе Еленя-Гура. Выступал в краковском Народном театре, в 1970 году перебрался в Варшаву. В 1974-2015 годы - актёр варшавского Театра Повшехны.

Францишек Печка снялся более чем в ста фильмах. Дебютировав у Вайды, он снялся в его фильмах ещё дважды; особенно интересной оказалась роль туповатого нувориша Мюллера в "Земле обетованной", благодаря которой социальная драма обогатилась комической струёй. Печка снимался и у других ведущих мастеров польского кино.

Приняв участие на заре своей карьеры в фильме "Мать Иоанна от ангелов" Кавалеровича, он затем сыграл одну из лучших своих ролей в картине того же автора "Аустерия", а в экранизации романа Сенкевича "Камо грядеши?" Кавалерович доверил актёру роль апостола Петра.

Кшиштоф Кесьлёвский снял Печку в своей первой игровой картине - "Шрам". Кроме того, он снимался в таких значительных достижениях польского и европейского кино, как "Рукопись, найденная в Сарагосе" Войцеха Ежи Хаса, "Жемчужина в короне" и "Бусинки одних чёток" Казимежа Куца, "Будапештские рассказы" Иштвана Сабо, "Мама Круль и её сыновья" Януша Заорского.

Актёр снимался в советско-польском фильме "Легенда", а также в эпопее Юрия Озерова "Освобождение", где выступил в роли сержанта Пелки, сыграв вместе с Барбарой Брыльской.

Но особой популярностью пользовался сериал "Четыре танкиста и собака", в котором Печка исполнил одну из главных ролей - весельчака и силача танкиста Густлика.