95 лет со дня рождения польского актёра театра и кино Збигнева Цибульского

95 лет со дня рождения польского актёра театра и кино Збигнева Цибульского

3 ноября 2022 исполнится 95 лет со дня рождения польского актёра театра и кино, легенды своего поколения Збигнева Цибульского (1927 - 1967).

Родился 3 ноября 1927 года в деревне Княже (ныне Ивано-Франковск, Украина). Учился в торговой академии и Высшей школе журналистики.

В 1953 году окончил Высшую театральную школу в Кракове. Играл в Академическом театре в Кракове, затем у Леона Шиллера в Театре Выбжеже в Гданьске.

Основал вместе с Б. Кобелей студенческий театр "Бим-Бом" (был художественным руководителем) и "Театр разговоров", ставил пьесы Ионеско, Кокто, Дюрренматта, Сартра.

В 1961 году переехал в Варшаву, где работал в театре "Атенеум".

В кино дебютировал эпизодической ролью Костека в фильме Анджея Вайды "Поколение" (1955). Наиболее значительной работой в кино, принесшей Цибульскому ни с чем не сравнимую популярность в Польше и за её пределами, была трагическая роль Мацека Хелмицкого в ленте Вайды "Пепел и алмаз" (1958), которая сделала его символом поколения, вышедшего из войны "с горечью поражения на устах". Снимался в лучших фильмах у крупнейших польских режиссёров той эпохи (Анджея Вайды, Анджея Мунка, Ежи Кавалеровича, Войцеха Хаса, Тадеуша Конвицкого и др.).

В последние годы жизни работал над сценарием для собственного режиссёрского дебюта по повести Т. Конвицкого "Современный сонник", поставил ряд спектаклей на сцене театров "Атенеум" и Театра Польского в Щецине.

8 января 1967 года в Вроцлаве жизнь актёра трагически оборвалась: он опаздывал на репетицию, прыгнул на ходу на подножку поезда и сорвался.

В 1996 году признан зрителями лучшим польским актёром всех времен.

На материале его биографии снят фильм Анджея Вайды "Всё на продажу" (1968) и несколько документальных лент.

В 1969 году была учреждена премия имени Цибульского, вручаемая лучшим исполнителям в кино.