95 лет со дня рождения российского композитора Олега Каравайчука

95 лет со дня рождения российского композитора Олега Каравайчука

28 декабря 2022 - 95 лет со дня рождения российского композитора Олега Николаевича Каравайчука (1927-2016).

Родился 28 декабря 1927 года в Киеве. В 1945 году окончил музыкальное училище имени Мусоргского при Ленинградской консерватории.

В 1945-1951 годах - учился в Санкт-Петербургской ордена Ленина государственной консерватории (сейчас - Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, СПбГК) по классу фортепиано, в мастерской пианиста Самария Савшинского.

С 1953 года Каравайчук начал писать музыку для фильмов. Первый фильм, для которого он в качестве композитора написал музыку - это фильм режиссера Анатолия Граника "Алеша Птицын вырабатывает характер" (1953).

Работая в кино, Каравайчук иногда снимался в эпизодических ролях, в некоторых фильмах выступал также и как дирижёр своих произведений, например, в "Поднятой целине", "Городе мастеров", "Коротких встречах".

Каравайчук написал музыку более чем к 150 фильмам начиная с 1950-х годов и до 2000-х.Сотрудничал с режиссёрами: Сергеем Параджановым, Василием Шукшиным, Ильёй Авербахом, Кирой Муратовой ("Короткие встречи", "Долгие проводы"), а также с музыкантами-авангардистами, в частности с Сергеем Курёхиным.

До 1990 года концерты Каравайчука запрещали, сочинения изымали. Из-за этого композитор вел закрытый образ жизни.

В 2000-2010-е годы стал выступать с концертами. Был известен своими неординарными выступлениями. Иногда играл на пианино с наволочкой на голове. Каравайчук несколько раз номинировался на кинопремию "Ника" за лучшую музыку к фильмам.

В 2001 году Олег Каравайчук стал обладателем премии "Золотой Овен" за музыку к фильму Олега Коновалова "Темная ночь".

Его основное направление работы - импровизационное сочинение: в присутствии зрителей он садится за рояль, сочиняя произведение по ходу самой игры. Два крупнейших театра Петербурга: "Александринский" и МДТ - "театр Европы" использовали специально написанную музыку композитора к спектаклям: "Изотов" по пьесе Михаила Дурненкова "Заповедник" и "Бесы" по роману Ф. М. Достоевского.

В 2011 году стал лауреатом Премии Сергея Курёхина "За заслуги в развитии современного искусства", учреждённой Фондом и Центром им. Сергея Курёхина.

13 июня 2016 года Олег Каравайчук скончался на 89-м году жизни.