95 лет со дня рождения шведского артиста Макса фон Сюдова

95 лет со дня рождения шведского артиста Макса фон Сюдова

10 апреля 2024 года исполняется  95 лет со дня рождения шведского артиста Макса фон Сюдова (1929 - 2020).

Известен своей совместной работой с режиссёрами Ингмаром Бергманом, Яном Труэлем и Дэвидом Линчем.

Настоящее имя - Карл Адольф. Родился 10 апреля 1929 года в шведском городе Лунде в семье с немецкими корнями. Его предок по отцовской линии, Давид Зидов, в 1724 году иммигрировал из прусской Померании в город Кальмар, и в Швеции его фамилия стала произноситься как "Сюдов". Отец, Карл Вильгельм фон Сюдов, преподавал фольклористику (в том числе скандинавскую и ирландскую народную музыку) в Лундском университете. Мать, баронесса Мария фон Сюдов (урождённая Грета Раппе), была школьной учительницей.

В 1947-1951 годы учился в актерской школе Королевского театра в Стокгольме, впоследствии был актером этого театра. Участвовал в спектаклях Ингмара Бергмана ("Пер Гюнт" Г. Ибсена, "Мизантроп" Ж-Б. Мольера, "Прафауст" Гете и др.). В 1955 году переехал в Мальмё, где познакомился с Ингмаром Бергманом.

В кино с 1948 года, дебютная работа в фильме А. Шёберга "Просто мать".

Прославился в середине 1950-х годов в фильмах Ингмара Бергмана. По сути начав с роли Рыцаря в фильме "Седьмая печать" (1956) фон Сюдов становится воплощением на экране второго "я" Ингмара Бергмана.

В 1965 году он впервые согласился сыграть главную роль в американском фильме. Им стала лента о жизни Иисуса Христа "Величайшая из когда-либо рассказанных историй".

Вскоре он с семьёй перебрался в Лос-Анджелес. С 1977 года - выступал на Бродвее.

В середине 1970-х годов он переехал в Рим, где подружился с Марчелло Мастроянни и участвовал в съёмках многих итальянских фильмов.

Участие в картинах такого мастера как Ингмар Бергман обеспечило Максу фон Сюдову международную популярность. Актера приглашали в свои фильмы такие мастера как Франческо Рози, Вим Вендерс, Вуди Аллен, Джон Хьюстон, Дэвид Линч, Андрон Кончаловский, Стивен Спилберг.

В 1980-х он снялся в фэнтези-боевике "Конан-варвар" с Арнольдом Шварценеггером, сыграв Озрика.

Последние по времени удачи актера связаны с фильмами датского режиссера Билле Аугуста. Актер блестяще сыграл умудренных жизнью стариков в фильмах "Пеле-завоеватель" (1988) и "Благие намерения" (по биографическому роману И. Бергмана) (1991).

В новом веке в фильмографии Сюдова появились ленты "Кольцо Нибелунга" и "Остров проклятых". В 2015-2016 годах засветился в "Звездных войнах" и "Игре престолов".

В неонуар-боевике "Судья Дредд" с Сильвестром Сталлоне он перевоплощается в судью Фарго. В триллере "Нужные вещи" - экранизации романа Стивена Кинга - зрители увидели звезду в образе демонического Лиланда Гонта.

Многие образы кинозвезды "диктовались" его внушительным ростом - 1,93 м при весе 90 кг.

Кавалер ордена Почётного легиона.

Макс фон Сюдов скончался 8 марта 2020 года в возрасте 90 лет.