15 октября 2022 исполнится 95 лет со дня рождения венгерского режиссёра театра и кино, сценариста, актёра Золтана Фабри (1917 - 1994).

Родился 15 октября 1917 года в Будапеште.

Творческую жизнь начинал как живописец и график, по окончании Академии театрального искусства работал актёром, режиссёром, художником-декоратором в Будапештском национальном театре и других театрах страны. Параллельно со всем этим Фабри занимался также книжной графикой.

В кино дебютировал в 1951 году фильмом "Буря". Известность, признание и место в венгерском кинематографе ему принёс уже один из его первых фильмов "Карусель" (1955).

Начав свой творческий путь с хрестоматийных лент, полных идеологических клише и наивных моментов, Фабри постепенно пришел к фильмам-притчам. В них отсутствовали напыщенность и риторичность, зато был глубокий драматизм и глубокая философская основа.

Его имя и творчество неразрывно связаны с процессом самоопределения венгерского кинематографа, с историей его развития, с его утверждением и завоеванием признания на родине и за рубежом.

Он создал ещё почти два десятка картин, имевших успех у зрителей и удостоенных многочисленных международных наград. Фильмы "Анна Эйдеш", "Карусель", "Двадцать часов", "Муравейник" вошли в историю венгерского кинематографа.

С успехом экранизировал произведения Ф. Мольнара, Д. Костолани, Ф. Каринти, Т. Дери, Ф. Шанты, И. Эркеня, А. Бодора, М. Кафки и других крупных писателей.

Фабри всегда пользовался авторитетом и уважением в кинематографической среде Венгрии и в течение долгого времени возглавлял Союз венгерских кинематографистов, а кроме того, начиная с 1970 года преподавал в Будапештском институте театра и кино.

В последние годы жизни, когда уже не было достаточных сил для того чтобы снимать фильмы, Фабри вернулся к тому, с чего начался его большой творческий путь, - к живописи, написав немалое количество полотен.

Скончался от инфаркта 23 августа 1994 года в Будапеште.