95 лет со дня рождения венгерской актрисы театра и кино Евы Рутткаи

95 лет со дня рождения венгерской актрисы театра и кино Евы Рутткаи

31 декабря 2022 - 95 лет со дня рождения венгерской актрисы театра и кино Евы Рутткаи (1927-1986).

Родилась 31 декабря 1927 года в Будапеште. Ева была шестым ребёнком в семье, но лишь она и её братья Иван и Отто достигли совершеннолетия. Семья с трудом сводила концы с концами, и два её брата работали актёрами - детьми в театре. Ева присоединилась к ним, когда ей было всего два года. Вместе с братом Иваном она работала в будапештском Театре комедии, затем в детском театре Артура Лакнера. Там она встретилась с такими известными венгерскими актёрами, как Лили Дарваш и Артур Шомлаи.

На неё обратил внимание директор Театра комедии Даниэль Йоб. Контракт с этим театром она заключила в 16-летнем возрасте. В Театре комедии Ева Рутткаи проработала до самой смерти в 1986 году, за исключением короткого периода с 1948 по 1951 год, когда она играла в Национальном театре.

В 1948-1986 гг. снялась более чем в 50 художественных фильмах, а также почти в трех десятках телевизионных фильмов и телеспектаклей.

Дебют Евы Рутткаи как профессиональной театральной актрисы состоялся в 1945 в Театре комедии ("Вигсинхаз") в роли Эмили ("Наш городок" по Т. Уайлдеру). Известность актрисе принесли прежде всего лирические роли, среди которых следует отметить такие, как Луиза ("Коварство и любовь" Ф. Шиллера), Роксана ("Сирано де Бержерак" Э. Ростана), Наташа ("Счастье", инсценировка романа П. Павленко).

Характерная внешность, изящество, глубина внутреннего перевоплощения дали Еве Рутткаи возможность создать образы как Наташи Ростовой ("Война и мир" по Л. Толстому) и Джульетты ("Ромео и Джульетта" У. Шекспира), так и Мэгги ("Кошка на раскалённой крыше" Т. Уильямса) или Зилии ("Немой рыцарь" Е. Хельтаи), а также насмешливых героинь комедий Ференца Мольнара.

Яркий темперамент, отточенное мастерство перевоплощения, широкий актёрский диапазон - главные черты блестящего драматического дарования Евы Рутткаи. Все эти качества актрисы сполна проявились и на киноэкране. Славу и популярность не только в Венгрии, но и за её пределами, принесло Еве Рутткаи исполнение характерных и комедийных ролей в кино. Наиболее яркие из них - Юлика в фильме "Кружка пива" (1955), Вика в ленте "В полночь" (1957), Кати в комедии "История моей глупости" (1965), учительница Марта Вег в детективе "Фальшивая Изабелла" (1968), Ленке в фильме "Синдбад" (1971).