Актёр театра и кино Егор Бакулин представил премьеру литературной композиции "Маленький принц" по повести Антуана де Сент-Экзюпери

27 ноября в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялась премьера литературной композиции по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Самое известное и последнее произведение автора, философская притча "Маленький принц", прозвучало в исполнении Егора Бакулина, популярного актёра театра и кино, актёра Санкт-Петербургского Академического театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включая Землю. Книга обращается к темам одиночества, дружбы, любви и утраты. Несмотря на стиль детской книги, её герой рассуждает о жизни и человеческой природе.

Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. Было продано более 140 миллионов экземпляров по всему миру, что поставило её в ряд самых продаваемых книг.

Сент-Экзюпери написал повесть, живя в Нью-Йорке, куда переехал после того, как нацистская Германия оккупировала Францию. Книга была выпущена 6 апреля 1943 года.

В 2023 году исполнилось 80 лет со дня первой публикации "Маленького принца".

На родине автора, во Франции, повесть была выпущена лишь посмертно, в апреле 1945 года, поскольку работы Сент-Экзюпери были запрещены режимом Виши.

"Маленький принц" стал самой успешной работой писателя, было выпущено около 140 миллионов экземпляров по всему миру, что делает её одной из самых продаваемых и самых переводных книг, когда-либо изданных. Она была переведена на 300 языков и диалектов.

Егор Бакулин предложил зрителям трактовку "Маленького принца" как безусловно оптимистичного, светлого и футуристического произведения. Даже в самых грустных сюжетных линиях притчи актёр нашел утешительные, дающие жизненные силы авторские интонации.

Почти час, что продолжалось представление, десятки семиклассников и другие зрители, как зачарованные следили за линией сюжета и открывали для себя те самые планетарные путешествия Маленького принца и знакомились с Лисом, Розой, Королём - персонажами, созданными в прошлом веке и актуальными сегодня.

Егор Бакулин пригласил свою юную аудиторию в библиотечные залы - чтобы самостоятельно прочитать и "Маленького принца" де Сент-Экзюпери, и сотни других замечательных книг, наполняющих жизнь оптимизмом, мудростью и жизнелюбием.

На встрече присутствовало 110 человек. Мероприятие было доступно в режиме трансляции в системе Пеликан.

Егор Бакулин в 2002 году окончил СПбГАТИ (курс профессора Анатолия Самойловича Шведерского), а в следующем году был принят в труппу Театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

Артист создал яркие образы в спектаклях "Шут Балакирев" по пьесе Григория Горина, "Ваал" по Бертольду Брехту, "Доходное место" по пьесе Александра Островского, "Безымянная звезда" по пьесе Михаила Себастиана, "Мыльные ангелы" по пьесе Эктора Кинтеро, в драме "В одном департаменте" по повестям Николая Гоголя, в спектакле "Прикинь, что ты - Бог!" по произведениям Матея Вишнека, в комедии положений "Сегодня или никогда" по пьесе Валентина Красногорова, в "Обломове" по роману Ивана Гончарова.

Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (спектакль "Сон в летнюю ночь", реж. А. Морфов, номинация "Лучший ансамбль в драматическом театре", роль - Робер Баклажан) в сезоне 2006-2007, а в сезоне 2017-2018 - номинант этой же премии (спектакль "Мизантроп", реж. Г. Дитятковский, номинация "Лучшая мужская роль второго плана", роль - Филинт, друг Альцеста).

В этом году Егор Бакулин отметил двадцатилетие службы в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской!

По окончании СПбГАТИ Егор Бакулин начал активно сниматься в телесериалах. Хорошо известен зрителям по фильмам "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей", "Защита Красина", "Дознаватель", "Мушкетёры Екатерины", "Наркотрафик", "Чужой район", "Ментовские войны", "Тайны следствия", "Следователь Тихонов", "Агата и сыск", "Казанова в России. Тайная миссия", "Шеф", "Филин", "Свои", "Остановка", "Условный мент" и другим.