Лекция "Бастион революции": из истории рабочего движения на Путиловском заводе"

Лекция "Бастион революции": из истории рабочего движения на Путиловском заводе"

В ЦРБ имени М. Шолохова состоялась лекция историка Егора Мишина "Бастион революции": из истории рабочего движения на Путиловском заводе". Лекция прошла в рамках нового проекта библиотеки "Они пишут о Петербурге: современное краеведение в библиотеке", пользующегося большой популярностью у читателей.

Проект PETROWORKERS, который представил его руководитель Егор Мишин, является интересным образцом "петербургского текста", который существует в электронном формате. В век цифровых технологий большое количество информации оказывается в электронном пространстве, так и материалы проекта публикуются исследователями в социальных сетях и на собственном сайте.

Интересно и то, что авторы проекта молодые исследователи, занимающиеся очень сложной темой - изучением рабочего движения в начале XX века. Данная тема входила в свое время в состав партийной истории во времена СССР и обладала определенным стилем повествования и своеобразным каноном.

На лекции Егор подробно рассказал о внутризаводской жизни путиловцев. Отметил участие рабочих в громких забастовках. Осветил существовавшие в те дни трудовые конфликты и роль в этих событиях партийных активистов, местных вожаков и "заводил". Также посетители узнали, как путиловцы, неожиданно для себя, создали альтернативный центр Февральской революции.

Жители района проявили большой интерес к лекции. Было задано много вопросов, обсуждение услышанного проходило и после завершения мероприятия. В дальнейшем планируются встречи, направленные на дальнейшее раскрытие рабочей истории района.