"Библионочь - 2022: Петербургский след в истории России"

"Библионочь - 2022: Петербургский след в истории России"

28 мая в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова на Ленинском проспекте, 115, прошла ежегодная Всероссийская акция "Библионочь - 2022", приуроченная к Году культурного наследия народов России.

К заявленной теме фестиваля - "Санкт-Петербург и его след в истории страны" - сотрудники БКК подошли с присущим им профессионализмом и креативом, организовав полноценное интерактивное путешествие в прошлое, настоящее и будущее Северной столицы.

Открылся фестиваль премьерой литературно-музыкального спектакля "Кинодостоевский". Пронзительные монологи из произведений Достоевского в исполнении талантливых петербургских актёров Александра Мицкевича, Данилы Мухина и Анны Некрасовой, берущая за душу фоновая музыка, эмоциональный видеоряд - все это захватило внимание зрителей и позволило им с головой окунуться в атмосферу Петербурга ХIХ века. Со сцены звучали реплики мечтателей из повести "Белые ночи", фанатичные речи Аркаши из "Подростка" и Раскольникова из "Преступления и наказания", жуткое признание Ставрогина из "Бесов"... Пояснения литературоведа после каждого из монологов позволили зрителям глубже проникнуть в замыслы великого классика.

Любителей истории ждал увлекательнейший экскурс в этнографию малых народов, живших на берегах Невы еще до основания Петербурга. Гости услышали лекцию об ингерманландском наследии от сотрудников Краеведческого музея города Ломоносова. Закрепить полученные знания помогла интерактивная викторина, посвящённая находкам археологов в крепости Копорье. Кроме того, зрители увидели дефиле народного костюма, своими руками создали древний оберег от нечистой силы, а также поучаствовали в фольклорных посиделках с частушками в исполнении учащихся детских музыкальных школ Кировского района.

Восторженные отзывы собрала интерактивная площадка "Петровская ассамблея", где все желающие могли сфотографироваться с сотрудницами библиотеки в исторических костюмах на фоне знаменитых усадьб Петергофской дороги.

Историческая программа была бы неполной без событий двадцатого века, о которых гостям рассказывали на литературной площадке "КультПросвет". Там можно было узнать о том, как Северная столица стара городом трёх революций, городском фольклоре и устном народном творчестве тех лет. Нашлось на "Библионочи" место и презентации книжной новинки - книги  петербургского  писателя и поэта Павла Алексеева "Борщевик и большевик. КультУРА! ЗАХВАТА".

Настоящим подарком для тех, кто решил провести субботний вечер в любимой библиотеке, стало выступление лауреата международных конкурсов, солистки театра Мюзик-Холл, артистки театра С. Безрукова Валентины Долгиной. Её концертная программа "Из России с любовью" при участии театра танца "ПЕТЕРБУРГСКИЙ WEEKEND" собрала аншлаг в зале. Публика с первых минут активно хлопала и подпевала артистке. А по окончании концерта зрители устроили овацию. Многие от души благодарили сотрудников библиотеки и артистов за прекрасное мероприятие.

В ротации каждую из интерактивных площадок БКК посетило более 100 человек.